Сегодня многие отцы, имеющие троих детей, хотели бы поступить в мобилизационный резерв и получать дополнительный доход, пояснил автор инициативы единоросс Андрей Красов, но мужчины не имеют возможности этого сделать. Ведь многодетные освобождены от призыва на военные сборы независимо от их желания. Они не могут заключить контракт о пребывании в резерве. Но скоро смогут. И тогда они, будучи резервистами, и от мобилизации уже не откажутся, если в семье не увеличится количество детей, сообщает «Парламентская газета».

Мобилизационный резерв – это граждане, пребывающие в запасе, но готовые к мобилизации. В мирное время они участвуют в занятиях и сборах, а в военное время после мобилизации отправляются в воинскую часть.

В мирное время есть возможность подзаработать, утверждает «Парламентская газета». Когда мужчина находится на сборах, государство компенсирует предприятию его средний заработок.

Андрей Красов уточнил, каким может быть дополнительный доход резервистов, в том числе и многодетных. Это ежемесячная денежная выплата, без учёта военных сборов, она составляет у офицеров до пяти тысяч рублей, у солдат и сержантов — до двух тысяч рублей. За трое суток пребывания на тренировочных занятиях офицеры получают до десяти тысяч рублей, сержанты и солдаты — до пяти тысяч рублей. За 30 суток военных сборов офицеры получают от 30 тысяч до 70 тысяч рублей, солдаты и сержанты — до 25 тысяч рублей.

Законопроект принят депутатами в первом чтении.