Эксклюзивные подробности – от нашего корреспондента.

            Из модели – в метательницы

Девочка Варя плачет навзрыд. Она проиграла сопернице из Краснодара. Вот теперь можно и рассиропиться, и поплакать на родительском плече. А момент соревнований – это миг максимальной концентрации, высший миг напряжения!

— Я максимально собираюсь, пристально смотрю в цель и мысленно представляю, как нож летит в центр мишени, — рассказывает мне свои технологию концентрации внимания кандидат в мастера спорта из Краснодара 15-летняя София Кожушкова, демонстрируя свои ножи для метания, каждый весом 320 граммов.

Соня в недалеком прошлом фотомодель. Она знает, как встать красиво, чтобы фотокамера запечатлела ее в лучшем ракурсе. Ее одноклассники мужского пола были шокированы, что бывшая модель стала метательницей ножей и получила первый юношеский разряд. Двое даже захотели пойти по стопам Софии, но не добились особых успехов в этом виде спорта. А вот Соня не пропускает ни одних соревнований. Правда, сегодня она недовольна своими результатами, девочка поясняет: она больше готовилась к ОГЭ, чем к «Афганскому излому».

         Поколдовать перед соревнованиями

Спортивное метание ножей сегодня хотя и молодой вид спорта, но набирающий популярность. Оглядываюсь по сторонам: в спортивном зале много и детей, и взрослых. Максим Безверхний приехал из Севастополя. В метание его, десятилетнего мальчишку, пять лет назад затянул папа Юрий Иванович, подарив на день рождения набор метательных ножей.

Фото Максима Сергеева

— Это очень увлекательный вид спорта, — пытается рассказать о своих эмоциях Максим. – Он затягивает, хочется метать все лучше и лучше.

Максим сегодня проиграл в дуэли на ножах. Не помог даже обряд, который проводит перед соревнованиями каждый уважающий себя спортсмен. Знаете, какой?

— Я с вечера натачиваю ножи и кладу их под подушку, мысленно представляя победу, — раскрывает свой секрет юноша.

Несмотря на то, что метание ножей — внешне мужской вид спорта, в нем вполне себе добиваются успеха женщины. Мне показывают на главного судью сегодняшних соревнований Марину Мартояс. В 2021 году жительница Новороссийска стала чемпионкой мира по спортивному метанию ножей. И это очень крутой результат.

Фото Максима Сергеева

                Дамам тут место!

— Я выбирала через «Навигатор» спортивную секцию для своей дочери и наткнулась на секцию метания ножей, — рассказывает свою историю госслужащая Вера Ткаленко. – И в тот миг я почувствовала, что это вот прям мое! Я пришла на первую тренировку и больше не ушла. Теперь занимаюсь вместе с дочкой. Что это мне дает? Самоутверждение, уверенность в себе. Я доказала, что добиваться результата можно в любом возрасте.

Женщина поясняет, что успех в этом виде спорта ждет того человека, который умеет владеть собой. Ведь перед метанием нужно из состояния волнения перейти в состояние глубокого спокойствия.

Фото Максима Сергеева

          И спорт, и медитация

Инструктор Алексей Шомахмадов пояснил мне перед началом состязаний, что на сегодняшнем фестивале будут метать несколько предметов – ножи, топоры и армейские сапёрные лопатки.

— Метание – это по своей сути медитация, предполагающая глубокую концентрацию на цели. К тому же, это хорошая физическая нагрузка, — говорит Алексей.

А вот и болельщики! Сегодня за своего сына Глеба из новороссийской секции спортивного метания ножей «Сарган» болеет отец Андрей Шибков. Интересуюсь, сам не хочет схватиться за нож? Оказывается, отец на даче оборудовал стенд для метания и тренируется вместе со своим сыном, обладателем первого взрослого разряда.

— Метание — это хорошая психоэмоциональная разрядка. И потом,  мужчина, на мой взгляд, должен уметь метать нож, — говорит новороссиец.

                 Рванули вперед

— Афганский излом» — это не соревнования, а фестиваль, мы здесь не для победы, а для удовольствия от общения, — рассказывает  президент федерации спортивного метания ножей Краснодарского края Сергей Ковалев.

Сергей Ковалев говорит, что метание ножей официально было признано самостоятельной спортивной дисциплиной в 2019 году. И буквально за три года край вырвался вперед на общероссийских соревнованиях. У нас теперь есть одна чемпионка мира, Марина Мартояс, жительница Новороссийска, и несколько кандидатов в мастера спорта, в том числе и в нашем городе.

Сергей Ковалев не скрывает, что отношение к этому виду спорта поначалу было очень осторожным. Обыватели уверены, что на секциях растят… хулиганов. Но это миф.

— Мы доказываем, что метание ножей, как и стрельба из лука, -безопасный вид спорта, — говорит Сергей Ковалев. — Более того, это сложный вид спорта. Ведь нужно не только метнуть, но и попасть в цель. Также это смежный с другими видами спорта вид, вошедший в Союз боевых искусств России. Он тренирует координацию, психологическую устойчивость, дети становятся более концентрированными, уравновешенными. В секции метания приходят дети, занимающиеся единоборствами. И эта сбалансированная занятость детей уравновешивает, успокаивает.

        Фестиваль посвятили человеку-легенде

— Фестиваль «Афганский излом» мы посвящаем памяти героя Советского Союза, участнику афганской компании, человеку-легенде Григорию Ивановичу Бояринову, — говорит основатель клуба спортивного метания ножей в Новороссийске «Сарган», полковник в отставке Игорь Лукаш. – Целей у нас несколько: сохранить у детей память о герое отечества, воспитывать нравственность. Есть и спортивные задачи. За год люди устали от официальных спортивных соревнований. Хочется расслабиться. На нашем фестивале создана приятная дружеская обстановка. У нас собрались наши друзья по спорту из разных городов Краснодарского края, Ростовской области и Крыма. Это отличный повод увидеться, возможность поговорить, обменяться новостями, размяться в состязаниях.

Игорь Лукаш пообещал, что «Афганский излом», который проходит в шестнадцатый раз, будет проводиться, пока он жив. Желаем создателям такого спортивного праздника долгих лет жизни!