Диплом «За лучшую мужскую роль получил новороссийский актер Вячеслав Милентьев, играющий в спектакле «Забавные происшествия». Это весомая награда получена им от Союза театральных деятелей России, под патронажем которого и проходил фестиваль.

Хотите подробности?

— Наше клубное объединение «Живой театр» — довольно молодое, и потому получить награду на таком фестивале было особенно приятно, — рассказал художественный руководитель «Живого театра» Алексей Ксенофонтов. – Как отметил на фестивале председатель краснодарского отделения Союза театральных деятелей России Анатолий Дробязко, независимые театры стали сегодня ярким явлением, не замечать которое невозможно. У этих театров свой репертуар, свое видение. И мы рады, что на фестивале среди таких известных уже коллективов, как, например, краснодарский «Один театр», участвовал и наш коллектив. Это значит, что нас заметили. «Живой театр» — это клубное любительское объединение Новороссийского городского театра.  В нашем репертуаре уже есть спектакли, которые особо отметили зрители. Это комедия «Как насчет пятницы?» (режиссер Игорь Ласточка), спектакль «В открытом море» (по пьесе Мрожека), «Забавные истории» по рассказам Зощенко, спектакль ставил режиссер Роман Пожидаев. Два последних спектакля участвовали в Международном фестивале «Театральная гавань». Награда на фестивале «Арт и шок» — еще один шаг к признанию, чему мы очень рады.

Фото Предоставил Алексей Ксенофонтов

«Забавные истории» мы отработали быстро, всего за 20 репетиционных точек. Четыре человека, две лавочки и целая жизнь, — так можно коротко сказать о нашем спектакле, — сообщил Алексей Ксенофонтов. – Помимо Вячеслава Милентьева, в спектакле заняты вокалистка Виктория Опшитош, Диана Подольская, которая больше известна горожанам как журналист- телевизионщик, и Руслан Назаров, профессиональный фокусник.

Корреспондент «НР» пообщалась и с Вячеславом Милентьевым, который, помимо «Живого театра», плотно занят в спектаклях Новороссийского муниципального драматического театра им. В.Амербекяна.

— Вячеслав, награда за лучшую мужскую роль была для вас неожиданной?

— Вообще не ожидал! Но, конечно же, мне очень приятно, что мою игру заметили и высоко оценили.  

— Вы – профессиональный актер. Чем для вас интересен спектакль по Зощенко?

— Меня привлекла и сама тема, и необычная концепция. Дело в том, что мы, актеры, в этом спектакле не смотрим друг на друга (такая сцена есть только одна-единственная), а взаимодействуем через зал. Такова задумка режиссера, и, поверьте, это действительно сложно, когда ты смотришь только на зрителей, которые, как мы знаем, бывают разные. Есть те, кто помогают актерам, а есть и те, кто отвлекает.  Но несмотря на все нюансы, мне понравилась эта работа! К слову, репетиции шли в вечернее время с 21 часа до полуночи, поскольку у каждого из нашей труппы были и другие дела, и основная работа.

Фото предоставил Алексей Ксенофонтов

Добавлю еще, что текста в этом спектакле довольно много. И если бывает, что он запоминается «вместе с ногами», то в данном случае этот номер не прошел, пришлось доучивать отдельно и довольно-таки много. В «Забавных историях», невзирая на время написания рассказов, поднимаются все те же жизненные «вечные темы»: любви, взаимоотношений. Они всегда интересны, — отметил Вячеслав Милентьев.

Алексей Ксенофонтов поделился также и творческими планами театра.

— Уже в следующем году мы готовим три премьеры. Постановки будут разножанровыми. Это кукольный спектакль, классическая  постановка по Чехову и  современная пьеса для молодежи о сложностях общения между родителями, и детьми.