Депутат Сергей Алтухов был одним из авторов предложенной новации. В чем заключается суть законодательных изменений?

—  В случае чрезвычайных ситуаций и спецрежимов региональные власти смогут вводить необходимые ограничения без оценки регулирующего воздействия. Механизм оценки позитивных и негативных эффектов решений для бизнеса отлично работает в условиях стабильной экономики мирного времени. Но сейчас региональным властям необходимо дать возможность не только реагировать на возникающие угрозы, но и предупреждать потенциально опасные действия в условиях военного положения или режима повышенной готовности, — сказал парламентарий.

Во время пандемии региональные власти уже принимали оперативные решения без оценки регулирующего воздействия. В итоге удалось сохранить экономику. 

Также решения глав регионов будут касаться таких сфер, как, к примеру, режим хранения опасных отходов. Еще они распространятся на ограничения определенных действий вблизи мостов, дамб, вокзалов и аэродромов.

Да, для руководителей принимать подобные решения, — огромная ответственность. Но и условия, в которых мы живем, не простые. В некоторых ситуациях промедление может стоить людям жизни.