На одном из совещаний Андрей Васильевич рассказал, что в городе сейчас страшный дефицит трактористов, а заработная плата у них начинается от 80 тысяч рублей. Глава города поделился, что сам давеча сел на трактор и попробовал им управлять, чем вызвал восхищение некоторых своих подчиненных.

А правда, как становятся трактористами, где выучиться, откуда такой дефицит? Об этом журналист «Новороссийского рабочего» расспросил эксперта — жителя Глебовского сельского поселения Сергея Строкача, который с младых ногтей имеет дело с трактором.

— Родился я в крестьянской семье, мой отец Леонид Андреевич трудился механиком в колхозе в станице Гривенской, — рассказывает Сергей Леонидович. – С детства я и имел тягу к технике, пропадал у отца в гараже, лазил по комбайну, а в 7 лет даже упал с него.

Сергей решил идти по стопам отца, сначала окончил трёхмесячные курсы трактористов в местном колхозе, освоил технику управления тяжёлым трактором ДТ-75, работал на колёсном тракторе на молочно-товарной ферме. Ну а потом отучился в Ейском техникуме механизации сельского хозяйства, стал дипломированным механиком. Перебравшись с семьей в Новороссийск, трудился начальником мехдвора совхоза «Новороссийский», механиком овощеводческой бригады в Южной Озереевке, работал на комбайне, молотил зерно, работал на уборке винограда. И до сих пор Сергей Леонидович работает с техникой, теперь — водителем фронтального погрузчика.

— Сложность профессии тракториста даже не в том, что нужно уметь управлять трактором, — рассуждает он. – Нужно как свои пять пальцев знать технику, всё сельскохозяйственное оборудование, уметь агрегаты навесить на трактор, отрегулировать и управляться с ними.

Сергею Строкачу очень сильно помогает то, что он не просто водитель трактора, а механик. Не один трактор он перебрал своими руками. Может отремонтировать любую технику.

— Я очень люблю управлять трактором, который отрегулирован и работает как часы. Мне нравится пахать, — говорит он.

Мой собеседник согласен с тем, что существует дефицит трактористов. Ближайший к Новороссийску колледж, где обучают трактористов широкого профиля в течение нескольких лет, находится в станице Кущёвской Краснодарского края. Это Сергей Леонидович знает, потому что в это учебное заведение поступал один из его сыновей и папа собирал информацию по этой теме.

В Новороссийске в автошколах на водительских курсах обучают вождению на тракторе, отучившийся получает водительское удостоверение. Но этого часто недостаточно, чтобы стать хорошими трактористом. Нужны ещё познания в области агротехники, — обращает внимание Сергей Строкач.

— А ещё везде требуются трактористы с опытом работы. Ну что, пошёл пацан после автошколы устраиваться трактористом, а его не берут, потому что из автошкол не выходят полноценными мастерами, — рассуждает мужчина.

Сергей Леонидович 20 лет отработал на тракторах разного типа.

— Управлять современным трактором одно удовольствие, — говорит он. – Сейчас в каждом тракторе есть кондиционер, хорошая герметичность, запахи, пыль не заходят в кабину. Не то, что в старых тракторах.

Поговорили мы и о заработной плате. Я попросила прокомментировать зарплату в 80 тысяч. Сергей Леонидович считает, что такие зарплаты трактористы получают только в сезон.

Как удалось выяснить в Центре занятости населения города Новороссийска, где действует программа профессионального обучения и переобучения, трактористов центр в нашем городе не обучает, так как нет полигона для проведения практических занятий и отработки навыков.