В стенах городской администрации прошёл очередной совет многодетных семей при главе города Андрее Кравченко. Одна из наболевших проблем многодетных мам из сообщества «Единая семья» – это семейные детские сады, которые одно время в Новороссийске были фактически запрещены. А ведь такая форма занятости – это возможность матерям не прерывать свой трудовой стаж, получать заработную плату как «воспитатель», продукты для организации питания детям. Многим многодетным семьям это было хорошим подспорьем. Однако не так давно требования к организации семейных детских садов изменились, после чего эта форма занятости стала фактически недоступной.

Женщины ратовали за возвращение семейных детских садиков. И. о. начальника управления образования города Евгения Дрюмя сообщила, что удалось справиться с препятствиями, и организация семейных детсадов вновь доступна новороссийцам. Ещё в мае после длительного перерыва начал работать первый такой детский сад. Это была очень приятная новость для всех присутствующих.

Долгожданной стала и новость о том, что для многодетных семей парковки будут бесплатными. Восемь месяцев назад на совете многодетных глава города пообещал сделать это. Однако понадобилось продолжительное время, прежде чем документ увидел свет. Андрей Кравченко сказал, что постановление главы о бесплатных парковках уже подписан, он это сделал буквально перед тем, как пошёл на заседание совета многодетных семей. Новость была встречена аплодисментами.

Руководитель сообщества многодетных семей Татьяна Кузюткина рассказала о самых успешных проектах «Единой семьи», поддержанных в этом году различными грантами. Две тысячи семей получили продовольственную помощь от одного фонда, который охотно поддерживает идеи «Единой семьи», 23 мамочки обучились новым профессиям в рамках проекта «Поддержи наших». 100 детей занимаются в ремесленных мастерских «Юный мастер», созданных «Единой семьей» на средства разных грантов. Кстати, если сначала в ней обучались дети из неполных и многодетных семей, то сейчас двери мастерских открыты для всех детей.

Развитие получит проект «Мамин выходной» (женщины получают бесплатно няню и помощницу по хозяйству на несколько часов в день). Его оценило краевое руководство, откуда поступило предложение эту услугу внести в реестр поставщиков услуг, то есть сделать её доступной для более широко круга нуждающихся в такой помощи.

В 2023 году, рассказала присутствующим Татьяна Кузюткина, сообщество создает многофункциональный центр поддержки многодетных семей, который сможет решать более широкий спектр проблем. Такая инициатива имеет все шансы получить господдержку. Со своей стороны глава Новороссийска Андрей Кравченко пообещал помощь с выделением помещения.