Продукты для теста:

Мука — 300 г

Разрыхлитель — половина чайной ложки.

Сахар — 100 г

Ванильный сахар — 10 г

Сливочное масло охлаждённое — 130 г

Продукты для начинки:

Масло сливочное — 100 г

Молоко — 700 мл

Сахар — 150 г

Манка — 100 г

Мак — 150 г

Творог — 250 г

Яйцо — 1 шт.

Приготовление:

Сначала делаем тесто. Для этого смешиваем все сухие продукты, а затем натираем в него охлаждённое сливочное масло. Перетираем масло с мукой так, чтобы получилась однородная крошка.

Берём разъемную форму для выпекания (на это количество продуктов — с диаметром 22 см), закрываем дно пекарской бумагой и слегка смазываем сливочным маслом. Выкладываем в форму две трети теста – распределяем и уплотняем руками по основе и бортикам. Высота бортика примерно 5 см. Стараемся делать быстро, чтобы масло не подтаяло под нашими руками. Убираем форму в холодильник.

Теперь делаем кремовую начинку. В посуде с толстым дном растапливаем масло, добавляем к нему молоко, всыпаем сахар и доводим до кипения. Как только молоко начинает закипать, аккуратно всыпаем манку, а потом мак. Помешиваем и варим ещё пару минут до загустения. Снимаем с плиты. Творог взбиваем с яйцом до однородной массы, а затем смешиваем её с маковой массой. Две массы можно взбить миксером, чтобы получить однородную кремовую начинку. Достаём основу из холодильника, выкладываем на неё начинку и сверху посыпаем оставшейся мучной крошкой.

Запекать в разогретой духовке 1 час при температуре 180 градусов. Для подачи на стол можете украсить на своё усмотрение, а можете просто посыпать сахарной пудрой.