В ноябре общественные экологи Татьяна Трибрат и Сергей Стряпухин дошли почти до самих истоков реки Цемес в районе Владимировки и увидели, что вода там представляет собой тёмно-коричневую жижу. Они отправили сообщения об этом в Минприроды и Азово-Черноморскую прокуратуру.

Представители Минприроды взяли пробы воды на анализ.

На днях Сергею Стряпухину пришёл ответ Минприроды о том, что же вредного обнаружено в верховьях реки Цемес, в той самой тёмной жиже. Превышена концентрация легко окисляемых веществ, окисляемых веществ, взвешенных веществ, ионов аммония, нефтепродуктов и железа. Словом, в пробах оказалось много органики и мусора. При этом тёмная вода не содержит веществ, характерных для хозяйственно-бытовых стоков, она не имеет запаха.

Однако то, какая именно и чья хозяйственная деятельность приводит к такому загрязнению потока, не установлено. Минприроды не может самостоятельно найти виновника. Поэтому ведомство направило письмо в управление МВД по Новороссийску с просьбой оказать содействие в поиске.

Общественники предполагают, что в воду попадают стоки мусорного полигона «Терра-Н». Кстати, три года назад, в 2019 году, по этой проблеме расследование уже проводилось. Тогда, согласно официальному заключению, было установлено, что мусорный полигон не имеет отношения к тёмно-коричневой жиже.

Но кто же тогда виноват?