11-летний мальчик играл с машинкой, держа во рту кусочек пластиковой фары, и случайно «вдохнул» его. С непрекращающимся удушливым кашлем ребёнка доставили в Городскую больницу. Ему срочно сделали КТ-исследование, оно-то и подтвердило наличие инородного тела в правом главном бронхе.

Действовать надо было срочно: была велика вероятность перемещения фары в трахею с возможной последующей остановкой дыхания. Инородный предмет перекрывал большую часть просвета бронха. Обычно детей с таким диагнозом направляли в Краснодар. Но тут счёт шёл на минуты. Консилиумом врачей было решено выполнить ребенку бронхоскопию под наркозом. Сложность извлечения инородного тела заключалась в том, что вокруг был выраженный отёк слизистой, сам предмет имел острые концы, был неправильной формы и слишком широкий, а край, за который можно было ухватить и удалить инородное тело, был практически недоступен.

Заведующий эндоскопическим отделением больницы Давид Шагинян при помощи бронхоскопа, введённого в бронхи через интубационную трубку, без разрезов нашёл и визуализировал инородный предмет, который практически полностью перекрыл поступление воздуха в правое лёгкое. Врачу удалось захватить инородное тело специальными зубчатыми щипцами. Трудность медицинской манипуляции заключалась ещё и в том, чтобы удалить инородный предмет из дыхательных путей через интубационную трубку. Что представлялось невозможным, так как диаметр предмета был больше диаметра трубки. В связи с этим пришлось вытаскивать всю сложную конструкцию целиком.

Вся манипуляция была проделана точно, без повреждений стенок бронхов и голосовых связок, в течение 70 минут: настолько быстро, насколько это было возможным. Действия врача-эндоскописта Д.С. Шагиняна, врача-анестезиолога В.С. Величко и лор-врача Е.Л. Дмитренко были грамотными и ювелирными. Опасностей для жизни ребенка: развития дыхательной недостаточности, бронхоспазма, образования пролежней и изменений структуры бронха — удалось избежать, сообщила пресс-служба ГБУЗ №1.

Сейчас юный пациент с быстрой положительной динамикой восстанавливается в ЛОР-отделении больницы, где получает антибактериальную и симптоматическую терапию, занимается дыхательной гимнастикой.