Этот зелёный уголок появился благодаря соглашению о сотрудничестве между администрацией города и АО «КТК-Р», которое уже более двадцати лет активно участвует в социальных программах Новороссийска на условиях благотворительности.

Несколько лет назад благодаря финансированию КТК был отремонтирован ДК «Кубань». Очередной проект – устройство парка «Дубрава», в который КТК вложил почти 24 миллиона рублей, стал логичным завершением создания зоны отдыха не только для жителей Приморского района, но и для всех горожан.

На небольшой территории разбиты клумбы, установлены лавочки, но самое главное – здесь появились  новые зелёные насаждения – 365 деревьев и кустарников, по числу дней в году. Сохранены в процессе реконструкции территории и старые деревья. Именно этого и добивались проектировщики – создать экозону, которая станет местом притяжения не только для учащихся близлежащей школы и ребят, посещающих ДК «Кубань», но и для старшего поколения, жителей Приморского района и всего города. Ведь как комфортно будет здесь уже весной, когда парк укроет тень деревьев!

Собравшихся на торжественной церемонии открытия приветствовали глава администрации Новороссийска Андрей Кравченко и заместитель директора по связям с Правительством РФ АО «КТК-Р» Михаил Гришанков.
Глава города рассказал, как рождался проект, как планировался парк, как за счёт переноса проезда увеличивалась его территория, как осуществлялся выбор деревьев и кустарников, как интересовались при этом мнением населения. Он поблагодарил руководство КТК за активное участие в важных для города проектах – ремонте и оснащении учреждений здравоохранения, культуры и спорта – и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

И эти надежды имеют под собой серьёзные основания.

Поддержка социально значимых сфер жизни общества и гуманитарное развитие регионов присутствия Каспийского трубопроводного консорциума всегда были одним из важных направлений деятельности компании. В настоящее время под эгидой КТК в Краснодарском крае реализуется эколого-просветительский проект «Сохраним природу родного края».

Экопарк в Новороссийске – это ещё одна веха проекта. Об этом, в частности, говорил Михаил Гришанков. При этом одним из главных экопроектов КТК в крае является поддержка заповедника Утриш.

Перерезать красную ленточку вместе с Андреем Кравченко и Михаилом Гришанковым пригласили учениц 28-й школы, которые встречали гостей песнями. Каждая из них унесла с собой на память маленький кусочек ленты.
А затем всех пригласили полюбоваться парком, пройтись по аллеям, постоять под вековым дубом с символической цепью, на которой не было, правда, кота учёного. Зато рядом, с пером в руке, присутствовал человек в образе Пушкина, с которым с удовольствием фотографировалась детвора. Жители Приморского района торжественно зачитали и вручили благодарственное письмо КТК и постер с двумя фотографиями.
– Это фото того, что здесь ещё недавно было, и того, что теперь здесь есть, – пояснили горожане. – И спасибо за такой чудесный парк от нас, наших детей и внуков.

И ещё одно деревце получило прописку в новом парке – его посадили Андрей Кравченко и Михаил Гришанков.

Небольшой, но очень уютный экопарк «Дубрава» ждёт новороссийцев. Возможно, уже скоро он обретёт свои традиции, станет местом фотосессий для молодожёнов или местом клятв в вечной любви и дружбе, которые будут крепки, как «цепь на дубе том»…