В соответствии с документом, сообщает «Парламентская газета», ребенка с одного года до двух будут учить социальному взаимодействию — говорить спасибо,  здороваться… Тех, кому от трех до пяти, станут обучать заботе о близких, животных, растениях. А шестилеткам также будут прививать любовь к Родине.

Формирование «гражданственности и патриотизма»  планируется в течение всей детсадовской жизни. Малышам надо рассказывать о малой родине и показывать ее на карте, «среднячков» — знакомить с гербом и флагом и учить уважению к государственной символике. И уже шести-семилетки, по предложению Министерства просвещения, должны знать, что такое Конституция.

Однако многие эксперты имеют претензии к этой программе. Среди всех задач здоровьесбережение в ней стоит на последнем месте, а должно быть на первом, считают в Ассоциации лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов. В проекте не учитывается физиология ребенка и его индивидуальные особенности. Разработчики программы, к примеру, укоротили тихий час. Он должен длиться три часа, а по новому расписанию продолжается с 12.20 до 15.00.

Теперь решено федеральную образовательную программу для детсадовце доработать. Ее обсуждают в регионах.