– Валентин Сергеевич, вопрос первый и очевидный. «Черноморец» завершил первую часть сезона на первом месте с отрывом в пять очков. Для вас этот результат стал неожиданным?

– Скажу честно, я не хочу обсуждать то место, которое сейчас занимает наша команда. Есть поговорка: «Цыплят по осени считают», и если поменять «осень» на «позднюю весну/начало лета», то она в точности подойдёт к ответу на вопрос. Вот летом и будем обсуждать места, результаты и всё остальное.

– И всё-таки, что послужило толчком к такому промежуточному результату? Финансовые условия поменялись?

– Без денег не бывает большого профессионального спорта. На сегодняшний день у нас нет задолженностей ни по налогам, ни по заработной плате, ни по другим платежам, за что я благодарен акционерам клуба, попечителям, спонсорам. Все премиальные за победы команда получала на следующий день. Это большая мотивация для футболистов и их семей, для персонала футбольного клуба.

Деньги в спорте важны и нужны, но не они играют в футбол. Мне кажется, что в «Черноморце» ребята поверили в себя. Тренерский штаб сумел раскрыть те скрытые резервы, которые были у игроков.

– Некоторые болельщики высказывали опасения, что «Черноморец» может стать неким фарм-клубом одной из больших команд…

– Если «Зенит» или «Спартак» отдадут нам хорошего футболиста, который готов играть на наших условиях, подходит под нашу философию, то мы его возьмём. Если «Зениту», «Спартаку» или другому футбольному клубу из премьер-лиги понадобится наш футболист, мы тоже не будем препятствовать его переходу. Естественно, в рамках действующего контракта.

 «Черноморец» не собирается быть чьим-то фарм-клубом, но мы хотим дружить с клубами премьер-лиги, и в скором времени вы узнаете, что с одним из них мы заключим договор о сотрудничестве.

Сразу поясню, для чего мы это хотим сделать. То, как построен и функционирует этот клуб, заслуживает уважения. Мы хотим учиться у них: как обслуживать инфраструктуру, как правильно строить учебно-тренировочный процесс, как организовывать питание футболистов, как ухаживать за полями, как наладить работу медицинской службы. Наши детские тренеры смогут стажироваться по их программе подготовки. Много и других плюсов от предполагаемого сотрудничества. Одним словом, дружить с большим клубом надо, и мы постараемся, чтобы этот клуб пошёл нам навстречу и ему тоже было интересно с нами работать. (После состоявшейся беседы стало известно, что футбольные клубы «Черноморец» и «Динамо» (Москва) заключили соглашение о сотрудничестве, – прим. ред.)

– Какой будет трансферная политика клуба в ближайшее время? 

– Есть ещё одна хорошая поговорка: «Трансферы любят тишину». Открытость перед болельщиками – одно, но есть же ещё и конкуренты, которые это всё читают. А зачем давать им эту информацию? Мы ведём наблюдение за многими футболистами, в нашем списке порядка 2000 человек, из которых нам надо отобрать 200, из двухсот – 20, из двадцати – возможно, двоих. Это и есть серьёзная селекционная работа.

Обязательно нужно хорошее медицинское обследование претендентов на места в команде. Кстати, в следующем году, зимой, мы будем проходить его не в Новороссийске, а в Краснодаре. А по большому счёту мы должны ориентироваться на лучшие московские клиники.

– Не планируются ли изменения в тренерско-административном штабе этой зимой? 

– На мой взгляд, наш тренерский штаб соответствует поставленной задаче, а квалификация тренеров подтверждена лицензиями. Я вижу, что они работают с удовольствием, глаза горят. Верят в футболистов, игроки верят в тренеров, и я счастлив от этого.

– Когда команда приступает к работе и где пройдут сборы?

– Команда переезжает в Абрау-Дюрсо. Тренеры, административный и медицинский штабы собираются 9 января, футболисты – 12 января. 14-го числа мы пройдём углублённое медицинское обследование в Краснодаре.

Сбор начнётся 15 января и продлится 15 дней. В Абрау-Дюрсо будут сыграны два контрольных матча, и, скорее всего, они пройдут в закрытом режиме. Я прошу болельщиков отнестись к этому с пониманием, так как не всех футболистов, которые будут находиться у нас на просмотре, хотелось бы показывать раньше времени. Затем команда заезжает в Крымск. В местном спорткомплексе «Гигант» запланированы две контрольные игры. Заключительный сбор пройдёт в Абрау-Дюрсо, также с двумя контрольными играми.

– С чем связан переезд команды в Абрау-Дюрсо с нынешней учебно-тренировочной базы? Где именно она там будет располагаться?

– На тренировочной базе «Дело Спорт». Там хорошие условия для проживания в гостинице, столовая полного цикла для организации спортивного питания, хорошие условия для восстановления, прекрасный тренажёрный зал, есть возможность разместить новое медицинское оборудование, которое мы закупили благодаря компаниям «ДелоПортс» и «Рускон». Одним словом, в Абрау-Дюрсо есть всё, что необходимо команде.

А на учебно-тренировочной базе клуба мы планируем разместить региональный центр подготовки Российского футбольного союза. Там необходимо привести в порядок жилой корпус и реконструировать футбольные поля.

– По регламенту первой лиги каждый клуб должен иметь свою академию. Как будете решать этот вопрос?

– Я не зря в ответе на предыдущий вопрос стал говорить про региональный центр подготовки Российского футбольного союза. Должна быть не просто академия. Нужна более высокая степень образованности кадров, нужны новые люди в штатном расписании, качественное медицинское сопровождение.

Есть ещё один тонкий момент. Региональный центр подготовки – это отбор детей, а футбольная школа – набор. Школа должна принять и маленького полного мальчика, и длинного, неуклюжего. А уже из школы в центр подготовки надо будет отбирать ребят, которым Бог дал искру. Поэтому всё должно быть единым целым, с единой программой подготовки, над которой мы усиленно работаем.

– Прошла информация о начале работ по реконструкции подтрибунных помещений на стадионе. Расскажите об этом.

– Стадион «Центральный» надо привести в порядок. Если мы хотим играть в первой лиге, ему нужно получить вторую категорию, а не застревать на третьей, которая позволяет проводить только матчи уровня второй лиги.

РФС постепенно подводит всех к регламентам УЕФА и ФИФА, а у нас даже раздевалки по размерам не соответствуют тому, что должно быть в первой лиге. Не соответствует регламенту помещение для судей, нет комнаты инспектора, комнаты для допинг-контроля, нет пресс-центра, конференц-зала, ложи для прессы. О чём мы говорим, если у нас половину кресел на стадионе надо менять, потому что они побиты?! А ещё необходимо создать современную систему обеспечения безопасности болельщиков на стадионе…

Акционеры поставили руководству клубом жёсткие сроки – к апрелю следующего года стадион должен соответствовать второй категории. Работаем. Думаю, что и в новогоднюю ночь будем работать.

– С полем на стадионе что-то предполагается делать?

– По моему предложению поле на стадионе будет заменено на синтетическое с натуральным наполнителем. Объясню почему.

Нынешнее поле работает один раз в две недели в течение шести месяцев в году – когда на нём играет «Черноморец». Всё остальное время на нём никто не появляется, кроме прилетающих чаек и ворон. А синтетическое поле последнего поколения может работать 24 часа в сутки. И только два часа в неделю нужно для того, чтобы его обслужить. Кроме основной команды на нём смогут играть команды из Юношеской футбольной лиги, молодёжный состав «Черноморца», детские, юношеские, женские команды, сборные трудовых коллективов города.

– Я понял, что матчи премьер-лиги на стадионе «Центральный» проводить нельзя. Будет строиться новый?

– Я бы не хотел сейчас что-то комментировать. Такие стратегические вопросы решаются на более высоком уровне.

– Тем более что завтра по мановению волшебной палочки «Черноморец» в премьер-лиге не окажется…

– А мы и не сможем. Хорошо, что и президент клуба Андрей Васильевич Кравченко, и инвестор Сергей Николаевич Шишкарёв говорят: «Всё должно развиваться параллельно – и спортивная, и финансовая, и инфраструктурная составляющие клуба».

Есть ещё очень важная вещь. Если клуб всегда будет зависеть только от спонсоров – это не будет профессионально. Мы должны научиться зарабатывать. Для этого есть билетная программа, мерчандайзинг, продажа различной атрибутики, и много чего ещё. Это целый пласт большой работы, до которого, откровенно скажу, я ещё не дошёл. В клубе такая структура отсутствует, но мы обязательно её создадим.

– Насколько вы удовлетворены взаимодействием в работе с администрацией города?

– Дело в том, что администрация города и Группа компаний «Дело» – это два наших учредителя, которые меня наняли. И не я должен быть удовлетворён их работой, а они – моей. Это очень важно понимать. На днях прошло заседание правления клуба, на котором обсудили всё то, о чём мы с вами говорим, утвердили программу финансирования. Надеюсь, что всё в этом плане будет хорошо.

Я очень горжусь, что президент клуба – мэр города. Это редкость, это ответственность, и мне очень нравится, что Андрей Васильевич не уходит от неё.

Сергей Николаевич Шишкарёв, в свою очередь, неслучайно повернулся лицом к «Черноморцу». Его амбиции и амбиции его команды направлены не только на вывод клуба на самую высокую орбиту в российском футболе. Сверхзадача – общее развитие спорта в нашем городе.

– Валентин Сергеевич, спасибо за интервью!