Движет дух авантюризма

Знаете ли вы, что на поверхности земли благодаря спутникам все открытия уже сделаны, обнаружить новую гору или впадину практически невозможно. Все новейшие находки теперь – преимущественно под землёй. Пещеры – непаханое поле для современных исследователей. Новороссийск расположен в благодатном месте, посереди двух крупнейших спелеорайонов: около тысячи карстовых пещер насчитывают в Крыму и столько же на Кавказе. И большая часть их до сих пор неизведанна!

Новороссиец Олег Горбачёв занимается спелеологией уже десять лет, пришёл в эту сферу из скалолазания и альпинизма. За его плечами десятки осмотренных пещер, тех, куда не ступает нога рядового туриста, куда ходят подготовленные люди со специальным снаряжением, а к спускам готовятся даже не один месяц. Ход в Преисподнюю в Адыгее, в пещеры Майскую и Морию в Карачаево-Черкесии, пещеры Загедана в Архызе, районе Большого Сочи, Горячего Ключа… За десять лет создатель спелеоклуба в Новороссийске насмотрелся много чего интересного. Говорит, что движет им дух авантюризма.

– Я не поэт, не могу описать красиво, что я видел под землёй. Хорошо об этом расскажут мои фотографии, – говорит Олег Горбачёв. – Пещеры – они живые. Есть в них водопады, подземные колодцы глубиной сотни метров, разнообразные натечности. Из редких и удивительных – «монд милк», что переводится как «лунное молоко», это отложение кальцита на тёмных стенках пещеры, будто след от молока. Потрясающе смотрится в подземных озёрах пещерный жемчуг – круглые образования из кальцита. Из стен растут кристаллы мирабилита – будто бивни мамонта…

Самый лучший сон – под землёй

В экспедицию под землю спортсмены тщательно готовятся. Ошибки должны быть исключены! Обычно спелеологи работают небольшими группами, по 2-3 человека. Спускаются и поднимаются по невероятно прочной верёвке, способной выдержать груз в две тонны. Алгоритм спуска чётко регламентирован, правила поведения в пещерах прописаны и неукоснительно соблюдаются. Исследователи не оставляют мусора в пещерах, не спиливают сталагмиты. Вообще ведут себя как культурные люди.

 – Бывает, что к спуску в пещеру готовишься и полгода, – продолжает Олег Горбачёв. – Некоторые пещеры настолько большие, что по ним можно идти неделю. Приходится ночевать под землёй. Скажу вам, что это ещё тот экстрим: температура в пещере 1,5-2 градуса по Цельсию, влажность 100 процентов. Мы спим в специальных палатках, где разогреваем воздух газовой горелкой. Но спится в пещерах потрясающе! Там глубокая тишина и самый чистый воздух. Когда поднимаешься после такой ночёвки на поверхность, запахи буквально ударяют в нос.

Найти «свою пещеру»

Ещё один инициатор создания новороссийского спелеоклуба, Ильдар Насыров, до переезда в Новороссийск исходил ногами пещеры Башкирии, затянул в спелеотуризм супругу и своих детей. А теперь рассчитывает побывать в пещерах Крыма и Карачаево-Черкесии. Этим летом Ильдар спустился с другими исследователями в пещеры Загедана, что в районе Архыза.

– В районе Загедана находится большой карстовый массив, наверное, пещер пятьдесят. В этом году мы исследовали там три пещеры глубиной по 200 метров, – рассказывает Ильдар. – Наша задача – найти новые пещеры, осмотреть их, нанести на карту. Кроме того, запланированы экспедиции с привлечением учёных – биологов, историков. Мы с радостью примем их в команду.

Ильдар Насыров говорит, что каждому спелеоклубу хочется иметь «свою пещеру». Поэтому новороссийским спелеологам ещё придется поработать в этом направлении.

– Мы обязательно будем искать свою пещеру, – сообщает Ильдар.

– Спелеология – это порой вызов самому себе, – продолжает мой собеседник. – Пещеры меняют человека в лучшую сторону. Вот, к примеру, есть в них узкие места, как мы их называем, «шкурники», проходить их можно, сняв каску и на выдохе. Однажды я застрял в таком узком месте. Это ещё те впечатления! У неподготовленного человека может возникнуть паника. Пришлось успокаивать себя, брать в руки и ползти дальше. Чтобы легче проходить «шкурники», мне пришлось сбросить 15 килограммов веса. Благодаря пещерам я стал более подтянутым и сильным. Пещеры заставляют держать себя в форме, – уверен Ильдар.

Ильдар рассказывает, что новороссийский спелеоклуб ждёт новых членов. Спелеологи не имеют ограничений по возрасту. В клуб принимаются и дети, правда, с их родителями.

– Самое главное – человек, который желает заниматься таким экстремальным видом спорта, как спелеология, должен быть психически здоровым, – подчёркивает мой собеседник.

Записаться в клуб можно через группу ВКонтакте https://vk.com/nsk_speleo.