А может, и правда осенняя грусть по полной программе накатила? «Осеннее настроение» – так называется эта картина. Очень точное название.

Так размышляю я, рассматривая картины художника Владимира Воробьёва, чья выставка открылась в Центре национальных культур.

На многих картинах – настоящее буйство красок: пышная зелень, жёлтые кувшинки, розоватый весенний снег, речушка, которая сбрасывает свои холодновато-ледяные оковы. А мне покоя не дают эти дрожащие листья, эти как будто огранённые талантливым ювелиром сверкающие капли.

Владимир Воробьёв – новое имя в истории живописи юга России, некоторое время художник жил в средней полосе нашей страны. Пообщаться с ним удалось по телефону, уже после того, как состоялось знакомство с картинами автора.

– Я – за реализм, – говорит о собственной манере письма художник. – И пока что не собираюсь менять свой стиль. Картины пишу с детства, сначала – карандашом, потом в юности – маслом. Занимался частным образом с профессиональными художниками. А что получилось, пусть посетители оценят. До Шишкина мне, конечно, далеко, но я стремлюсь! – смеясь, уверяет Владимир Викторович. – Мне жаль, что сегодня уходит в небытие та старая добрая классика, что забывается фламандская школа… Реализм надо культивировать, поддерживать, – рассуждает он.

Мой собеседник – человек разносторонний. Увлечение живописью сопровождает его всю жизнь, хотя при этом всегда была и основная работа, и занятие художественной ковкой, и спорт – стрельба из блочного лука.

– Владимир Викторович, вы не так давно переехали в Анапу. Ваши картины изменились в связи со сменой места жительства?

– Несомненно! Другой воздух, другие краски, иные пейзажи. Море вот стал писать. Но при этом хочу нести в мир радость реализма. Люди сами не замечают, в какой красоте мы живём. Они видят только свои проблемы и ничего более вокруг. А я наслаждаюсь прекрасными видами и хочу делиться с окружающими этой радостью. Вот, например, смотрит человек на мою картину и говорит: где-то я это видел! А я «убрал» мусорные баки и заправку – и получился отличный пейзаж. Наслаждайтесь!

И действительно, эта выставка привлекает людей. Убедилась лично. То и дело заходили новые посетители, подолгу бродили в задумчивости по залу. Кто молча, а кто и комментируя, что понравилось. Две пенсионерки тут же начали обзванивать своих подруг, приглашать, ведь вход – бесплатный, а красота – необыкновенная.

Нашим экскурсоводом на этой выставке стал заместитель председателя регионального отделения Творческого союза художников России, председатель Черноморской секции, заслуженный художник Республики Адыгея, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Николай Джанян.

– Перед вами прекрасные образцы реалистической живописи в исполнении Владимира Воробьёва. Художник во многом действует интуитивно, но верно. Если хотите поймать «основу картины», прищурьте глаза, – предлагает нам Джанян. И правда: стоило так сделать, как заиграли, словно живые, блики на реке, замелькала, запестрела чёрно-белым с зеленью берёзовая аллея. – А вот эта работа – «Волна» – уже сделана в манере японской живописи, – просвещает Николай Аванесович.

Сам Владимир Воробьёв признался корреспонденту «НР», что не считает себя профессиональным художником, и вообще: постигать живопись, совершенствоваться, можно годами.

– Некоторые творческие люди не приемлют критики, а я люблю, когда меня поправляют, и тут же схватываю все замечания на лету, – признаётся художник, которому весьма по душе пришлась творческая доброжелательная атмосфера, царящая в среде новороссийских деятелей культуры.

– Только успел познакомиться с Николаем Аванесовичем, а он мне: «Давай готовь выставку!» На открытии пели барды, поэты читали стихи, плюс я ещё получил приглашение от местных галеристов. Николай Джанян – отличный организатор, который привлёк много молодых талантливых художников в Черноморскую секцию Творческого союза художников России, зарядил каждого импульсом вдохновения. Широкой души
человек!

По словам Николая Джаняна, в Творческий союз могут вступать не только художники, но и фотографы, журналисты, искусствоведы.

За время существования Черноморской секции Союза (а это уже 10 лет), прошло более 30 выставок: в Москве, Саратове, Краснодаре, Адыгее, Сочи.

Удалось открыть новые таланты. Из местных художников это Лидия Самойлова, удивительный график, оригинальная художница Наталья Берёза, которая буквально спит и видит во сне картину, а утром переносит её на холст. А ещё – Анжелика Ягодина, Яна Гапкало, Эллана Дельмар… Новороссийск полон талантов.

Свыше 30 медалей (золотых и серебряных) Творческого союза удостоились члены его Черноморской секции. У анапчанки Ирины Сивцевой – золотая медаль, У Натальи Павловой из Новороссийска – тоже, «бронза» – у анапчанки Рузанны Арутюновой, геленджичанок Марины Лагойда и Алины Гусаровой.

Что касается работ самого Николая Джаняна, то его картины находятся в краевом художественном музее им. Коваленко, в краевом историческом музее им. Фелицына, Музее народов Востока в Майкопе, в Адыгейской художественной галерее. А 25 работ – в администрации президента Адыгеи.

Сейчас идёт выставка в Ростовской публичной библиотеке имени Пушкина, где представлены работы династии Джанянов: дочерей Лусинэ и Марины, внуков: Николая, Алины, Аллы, Тиграна и Левона и, конечно, самого Николая Джаняна-старшего.

Творческий союз обещает радовать новороссийцев новыми выставками и знакомить с работами интересных художников.

Выставка Владимира Воробьёва продлится до 24 декабря, у вас ещё будет время её посетить. А потом в зале Центра национальных культур поселится новогоднее настроение, именно теме Нового года будут посвящены картины художников.