На нарушения правил стоянки на остановках и местах для инвалидов обратили внимание не только подписчики «НР», но и городские власти и сотрудники ГИБДД.

Александр Яменсков, заместитель главы города:

«Пробки из-за неправильной (и незаконной) парковки стали поводом для контрольных мероприятий. Такие нарушения приводят к заторам на дорогах, затрудняют движение общественного транспорта к остановочным комплексам, усложняют посадку и высадку пассажиров и могут привести к их травмированию, а также нарушают права граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Нарушители получают административный штраф. По правилам, при остановке ближе чем на 15 метров к остановочному комплексу на водителя накладывается штраф в размере одной тысячи рублей, а за повторное нарушение — пять тысяч рублей.

Рейдовые мероприятия проводятся постоянно, в том числе в районе школ. Каждый из нас — участник дорожного движения, который обязан уважать другого, чтобы избежать неприятных последствий и конфликтных ситуаций».

Совсем осмелели?

Наш рейд по остановкам пришёлся на один из самых холодных дней. Пронизывающий ветер буквально сдувал людей на остановке «Кутузовская», возле «Смены», гостиницы «Черноморская», парка им. Ленина, администрации города.

На всех этих остановках мы дежурили вместе с сотрудниками ГИБДД, управления транспорта и дорожного хозяйства, ожидая очередного нарушителя. А их было немало.

По словам главного специалиста управления транспорта и дорожного хозяйства Гамлета Арутюняна, люди ежедневно звонят по поводу запаркованных остановок. Жалуются на невозможность подъехать нормально и безопасно высадить пассажиров водители троллейбусов и маршруток и пассажиры общественного транспорта. После таких острых сигналов на место выезжает наряд ГИБДД.

К слову, на остановку «Смена», про которую мы неоднократно писали, экипаж выдвигается по 2-3 раза на день. И это плюс к тому, что за остановкой ведётся и видеонаблюдение.

Появившись здесь в очередной раз, корреспонденты «НР» отметили, что, по сравнению с прошлым годом, когда борьба с лихими парковщиками только началась, обстановка значительно улучшилась. Если раньше здесь «ёлочкой» стояло по 5 машин, то сейчас была всего одна. Такси. Заметив, что мы фотографируем нарушителя, таксист лихо надавил на педаль газа и вихрем умчался. А мы присоединились к экипажу ДПС в составе инспекторов Александра Есипова и Евгения Борисова.

Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Наталья Мельникова, постоянная участница таких рейдов, разъяснила, что водитель такси может на пять минут, не больше, задержаться на остановке, но только для того, чтобы высадить или забрать пассажира. И это всё!

Что мы видим на самом деле?

Водители авто ни в чём себе не отказывают. Пьют кофе-чай в прикуску с пирожками и шаурмой в ближайших кафешках, прогуливаются по магазинам, — словом, занимаются своими делами. А в это время инвалиды не могут обойти или объехать на коляске их машины, чтобы подобраться к ступеням долгожданного троллейбуса.

Аналогичная картина – на остановке «Кутузовская». Подъехав сюда, где в любое время дня кипит жизнь и идёт постоянное движение, мы увидели стоящий на остановке автомобиль «Лада». Из-за него пассажиры были вынуждены, рискуя жизнью и здоровьем, выходить на проезжую часть, чтобы пройти к автобусу, выглядывать свой транспорт. Четверо же мужчин из «Лады», водитель и три пассажира, уверяли, что остановились здесь покурить. Инспекторы принялись составлять протокол на незадачливых парковщиков.

А мы со специалистами управления транспорта посмотрели другие адреса, откуда почти что каждый день сыплются жалобы. В рейтинге таких «островков опасности» — улица Энгельса, район Технико-экономического лицея, остановка возле школы №40, трасса возле школы №21.

Больная тема

Также довольно часто в «Безопасный город» звонят водители-инвалиды, негодуя, что места для их машин застопорили.

Проверить один из сигналов мы поехали на улицу Советов. Возле администрации города, почти что у входа, на инвалидном месте красовался «Ниссан Трейл» с номерами новосибирской области. Знака «Инвалид» на машине не было. К месту вопиющего нарушения подоспели инспекторы ДПС, в срочном порядке был вызван эвакуатор. Машина отправилась на Мысхакское шоссе, 56, где находится штрафстоянка.

— Некоторые водители, не обнаружив свою машину там, где оставляли, впадают в панику, звонят в полицию в твёрдой уверенности, что их автомобиль угнали, — рассказала Наталья Мельникова. — Мысли о неправильной парковке, создании аварийной ситуации, случившейся по их вине, в голову нарушителям не приходят. А ведь бывают критические моменты, когда из-за таких горе-парковщиков не может проехать «скорая» или пожарная машина.

Цена вопроса

К слову, штраф за стоянку на остановке общественного транспорта – 500 рублей, это если не дошло дело до эвакуации. Тогда водитель поплатится намного больше – как минимум на 5 тысяч рублей.

Всего же, по данным ГИБДД, за 11 месяцев этого года за нарушения правил стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки общественного транспорта и в местах для инвалидов, штрафы выписаны 439 автовладельцам.

Помимо бдительных жителей за нарушителями следит и система «Тайфун». «Скрытая камера», которая находится в специализированном автомобиле, фиксирует на фото нарушения парковки.

Острые адреса

После информации о нашем рейде, опубликованной в аккаунте главы города, народ стал задавать вопросы, называя проблемные адреса, которых оказалось немало.

«Интернациональная, 2, вдоль улицы вечная парковка авто. Стоит знак «Остановка и стоянка запрещена. Прошу провести рейд».

«На Леднёва никто не заглядывает?»

«А второй ряд на Советов у почты никто не видит? А он там есть».

«Хотел бы попросить специалистов заняться таксистами около автовокзала».

«На ул. Волгоградской идут ремонтные работы, машины припаркованные стоят вдоль дороги, проезжаем от них в паре сантиметров (почти зеркала цепляем), т.к. дорога стала узкая из-за прокладки коммуникаций. Движение транспорта затруднено и велик риск ДТП».

«Южный рынок — все места для инвалидов заставлены дорогими автомобилями, особенно перед новым ТЦ».

 «Так же и у дома УК выделила место, но только отъедешь, тут же какой-нибудь «умник» его займёт. Вот бы и делали ГИБДД рейды по дворам на Южной, Пионерской, М. Ахеджака. Может, тогда научатся уважать инвалидов!»

Заместитель главы города Александр Яменсков, курирующий транспортную отрасль, ответил всем авторам, что перечисленные адреса будут взяты в работу для дальнейших рейдов, а также для маршрута патрулирования экипажей ДПС.

Уважаемые читатели! Свои предложения по теме парковок вы можете направлять в газету. Звоните нам по тел. 61-41-05.