В этой теме много вопросов. Наши читатели, например, не раз интересовались, какое из видов курева считается самым вредным и не губит ли себя молодежь современными электронными сигаретами, вейпами?

Послушаем специалистов. Итак, экспертный совет по вопросам регулирования табачной отрасли прошел на базе комитета Государственной Думы по экономической политике. Было рассмотрено четыре инициативы, направленные на локализацию производств и технологическую независимость от импорта.

Из-за незаконного оборота табака федеральный бюджет ежегодно теряет около 100 млрд рублей, так подсчитали эксперты. Это экономическая составляющая вопроса.

Сами участники рынка считают необходимым внести изменения в закон «О рекламе», в части информирования потребителей о характеристиках табака и никотинсодержащих товаров.

Председатель экспертного совета, член комитета по экономической политике Сергей Алтухов подчеркнул, что к таким нововведениям надо отнестись внимательно, как бы не навредить.  

«Реклама курительных изделий с «разъяснениями» о степени воздействия на человека однозначно не должна быть общедоступной! – считает депутат. — В части локализации таких производств в России есть экономические основания – это технологическая независимость, новые рабочие места, развитие отечественной селекции табака.  Но расширения сети «информирования» взрослых потребителей сигарет и прочей никотинсодержащей продукции допускать нельзя. Это лукавство, что в местах продаж такая реклама или, как сказали, информация не попадётся на глаза ребенку, с которым дедушка, например, зашел в магазин. Курение – это не норма. Нельзя под предлогом борьбы за качество продукции продвигать вейпы, парилки и «флешки», здоровья они точно не добавят никому, хоть как ты это объясняй».