Встреча школьников с ветеранами Восточного района прошла 8 декабря в детской библиотеке им А. Гайдара. Председатель совета ветеранов новороссийского Краснознаменного пограничного отряда, участник боевых действий в Афганистане, подполковник Владимир Быков поделился со школьниками рассказами о своем боевом прошлом, показал свои награды и разъяснил, за какие заслуги их удостоился.

Ольга Плеханова, директор музея новороссийского Краснознаменного пограничного отряда объяснила детям, какие награды бывают у героев Отечества, показала макеты орденов.

— Мы однозначно будем продолжать начатую нами серию подобных уроков, потому что увидели неподдельный интерес в глазах детей, важность таких встреч бесценна. Ведь современные школьники имеют сегодня уникальную возможность узнать о некоторых исторических событиях не из учебников, а из первых уст, от живых свидетелей и участников. Все мы, люди более старшего поколения, помним, как раньше к нам в школы приходили участники Великой Отечественной войны, какими интересными были эти встречи. Сейчас ветеранов все меньше с каждым днем, но надо успевать записывать воспоминания, чтобы оставлять это наследие в школьных музеях, библиотеках, — уверена руководитель проекта «Помнить прошлое – думать о будущем», удостоившегося гранта губернатора Кубани, Наталья Балтина.  

По словам Натальи Балтиной, Совет ветеранов Восточного района нашел горячую поддержку единомышленников. Сподвижником ветеранов стала заведующая библиотекой им.А.Гайдара Наталья Кузьменко. Уроки Мужества, направленные на патриотическое воспитание, не прекратятся. Сейчас активисты размышляют, какую интересную и полезную информацию они смогут подготовить для будущих встреч.