Благородный порыв творческих людей направлен в помощь воинам — участникам СВО, а также семьям военнослужащих. Организаторы акции — администрация Новороссийска и Черноморская секция Творческого союза художников России (председатель — Николай Джанян).

Восьмого декабря в здание Городского центра национальных культур на открытие аукциона пришли поэты, авторы песен, известные в городе люди искусства.

— Художники, как вы знаете, сами в тяжёлом материальном положении, но они нашли в себе силы, чтобы поддержать наших военнослужащих. Это настоящий гражданский поступок, достойный уважения. Я горжусь своими коллегами – а это 11 профессиональных художников, которые собрали 53 работы для благотворительного аукциона. Более того, мы уверены, что эта акция – только начало. Мы планируем продолжать это благое дело. Очень надеемся, что первый блин не будет комом, — сказал Николай Джанян.

Николай Аванесович скромно умолчал, что и сам представил немало своих работ и, только лишь когда взгляд корреспондента остановился на одной из них, пояснил:

— Эта работа называется «Душевный крик». Мы видим красивый пейзаж, солнце, но дальше угадывается другая сторона: зарево огня, взрыв, дымовая завеса. Это говорит о хрупкости всего живого, плюс ко всему это моя личная боль: я сам в своё время был беженцем из Азербайджана, поэтому в моей душе нашёлся трепетный отклик на сегодняшние события. Картина совсем свежая, ей ещё и месяца нет.

Что касается других художников, пожертовавших свои работы, то среди них – Лина Коваленко, Эллана Дельмар, Владимир Воробьёв, Анна Ткаченко, Ирина Сивцева и другие.

— Я от чистого сердца передаю написанные мною картины, пусть они порадуют новых хозяев, а средства от продажи пойдут во благо тем, кому сейчас так необходимы поддержка и душевное тепло. Да и сами работы эти тёплые, в них я вложила душу. Надеюсь, что всё это во благо, — поделилась художница Эллана Дельмар.

Начальник управления культуры администрации города Вячеслав Матвейчук высоко оценил порыв художников.

— В это непростое время вы решили оказать поддержку СВО, создав прекрасное арт-пространство. Поверьте, это дорогого стоит! Ведь что сейчас происходит в мире? Рушатся семейные и культурные ценности, уничтожаются памятники, а мы боремся за то, чтобы эти святыни сохранить, и ваш вклад очень весомый. Прекрасные натюрморты, пейзажи, этюды, написанные кистью профессиональных художников, — эти шедевры достойны украсить дома и офисы меценатов. Мы попросим фотографов сделать снимки работ и распространим эти фото. Желающие купить ваши замечательные картины найдутся.

Подбодрить художников вызвались мастера слова – известный в городе автор книг, телеведущий Виктор Савельев, который сам именует себя ВикВик, поэтесса Лидия Алёхина, гуру бардовской песни Сергей Пасечник и многие другие. Для собравшихся весь вечер исполняли народные песни яркие барышни – трио «Аксинья».

Фото Анатолия Позднякова

Слова благодарности художникам адресовал полковник пограничной службы, участник боевых действий Анатолий Коробовский.

В тёплой творческой обстановке понемногу стали продаваться и работы художников. Как такового аукциона, когда идут активные торги, собственно, не было. Художники разместили ценники на своих картинах, а торг в таком деле не слишком уместен, рассудили собравшиеся. За скромную сумму – меньше тысячи рублей — ушла картина Элланы Дельмар.

— Я пенсионерка, доход мой скромный, — призналась покупательница. – Но если дело касается благотворительности, стараюсь всегда участвовать.

К слову, ещё одну тысячу эта добрая женщина пожертвовала в копилку акции безвозмездно.

За 10 тысяч рублей приобрела картину Николая Джаняна директор Новороссийского политехнического института Татьяна Лохова.

— На это мероприятие я попала случайно, ранее с работами Джаняна не была знакома, но эта картина нашла живой отклик в моей душе. В ней – мои корни, эта хата напомнила мне моих прабабушку и прадедушку, живших на родине – в белорусском полесье, — поделилась эмоциями собеседница. – Дома у меня есть несколько свободных стен, к одной из них эта красота и должна прирасти. И, конечно, я счастлива, что моя покупка направлена в помощь участникам СВО. Среди наших студентов-заочников есть и те, кто покинул аудитории в связи с мобилизацией. Мы переживаем за наших ребят, желаем им здоровья и очень ждём их возвращения.

Поэтесса Лидия Алёхина пришла сюда с блокнотом, переполненным эмоционально насыщенными строчками, в порыве оказать собравшимся моральную поддержку.

— Я родилась в Новороссийске, но много лет прожила в Харькове, куда меня увёз муж, там сейчас живут мои дети. О том, как тяжело, когда душа рвётся на части, я и пишу, — рассказала поэтесса, подарив читателям «НР» своё стихотворение.

Мне снится сон. Вот чёрные дома.

В них окон нет, они зияют, как пустоты.

А с неба слышен тихий звон, и я совсем одна.

Иду по рельсам, как по чёрным сотам…

Деревьев нет, одни пеньки вдоль трапа,

Обрывки проводов, как змеи на песке.

Но я иду туда, где очень много страха.

И жизнь, как ниточка, висит на волоске!

Он здесь, тот странный ветер, серый,

Подкрадывается тихо, но сбивает с ног.

Мне не хватает воздуха, и душит запах серы…

Я понимаю, что

 Мир вокруг оглох…

Нет победителей и нет великих Судей,

Нет Солнца, света и пахнущих дождей.

Нет никого, и ничего уже не будет…

Проснуться бы от ужаса скорей!

Лидия Алёхина (стихотворение даётся в сокращении).

Если у вас есть желание купить картины и поддержать таким образом наших военнослужащих, вы можете прийти в ГЦНК по ул. Грибоедова, 12, в рабочее время в будние дни.