Тема деятельности людей, которые трудятся на волонтерских началах, обсуждалась на общественном форуме «МЫВМЕСТЕ», который проходит в эти дни в Манеже. Депутат Госдумы Сергей Алтухов поделился опытом преуспевающих практик участия бизнеса Краснодарского края в волонтерских проектах и предложил комплекс мотивационных мер для волонтеров. И действительно, у волонтеров не должно быть «выгорания» в их работе.

— Курс на поддержку добровольчества должен быть продолжен на государственном уровне, — пояснил депутат Госдумы. – Это может быть увеличение продолжительности трудовых отпусков для волонтеров, возможно, учёт «волонтерских» часов в трудовом стаже или даже досрочный выход на пенсию. Также необходимо мотивировать бизнес, чьи сотрудники лично и очно участвуют в волонтерской деятельности НКО на территории новых субъектов РФ – снижением налогооблагаемой базы или инвестиционными вычетами для компаний.

Сергей Алтухов рассказал об опыте организации фонда помощи жителям новых субъектов Российской Федерации. С марта этого года при содействии депутата Госдумы была организована помощь жителям Мариуполя, Рубежного и Северодонецка.

И, как уже сообщал «НР», при участии представителей бизнеса Краснодарского края была организована сеть столовых с бесплатным горячим питанием. В Рубежном появился центр гуманитарной помощи, где желающие могут взять строительные материалы, чтобы отремонтировать помещения, пострадавшие в результате боевых действий.

— Бизнес участвует не только благотворительными взносами, но и организационно, обеспечивая логистику, кадровую поддержку волонтерское участие. Если создать экономическую мотивацию для участия в проектах на новых территориях, то бизнес будет сам создавать возможности для того, чтобы сотрудники занимались добровольчеством.