Попали в сказку «Двенадцать месяцев»

Корреспонденты «Новороссийского рабочего» побывали на предприятии накануне Дня новогодней ели, который отмечается сегодня, 8 декабря.

И там сейчас не просто цейтнот, на фабрике – настоящий горячий цех. Накануне Нового года ёлки появляются на свет с удвоенной скоростью. На моих глазах из полиэтиленовой крошки рождается еловая веточка. На вид и ощупь она как натуральная. Чтобы добиться такого эффекта, мастер литейного цеха Виталий Пуравец добавляет в станок красители и присадки. Ветка получает естественный цвет и эластичность.

На участке покраски зелёной ветке добавляют натуральности с помощью кисти – окрашивают её в коричневый цвет. Работа сугубо ручная, на участке заняты исключительно женщины. Такую кропотливую работу, похоже, можно доверить только женским рукам.

Любовь Васинева пришла на это предприятие с обувной фабрики «Брис-Босфор», где она вышла на досрочную пенсию. Дома сидеть скучно, а тут, в Раевской, открылась фабрика новогодней ели, куда и поспешила устроиться женщина.

– Я люблю свою новую работу, ведь мы участвуем в создании новогоднего настроения. Когда представляешь, что вокруг твоей ели будут водить хоровод, она принесёт радость чьим-то детям, сразу поднимается настроение, – говорит Любовь Яковлевна.

Мы находимся в цехе, где из отдельных веточек уже вяжут ёлку. О, да ведь это настоящее серьёзное производство! Работают станки, крутятся механизмы, суетятся мужчины. Я разговорилась с главным инженером предприятия Кириллом Тишенковым. Он головной мозг этого производства: придумывает станки, настраивает купленное оборудование, создаёт автоматические циклы. Сейчас перед главным инженером поставлена задача максимально механизировать производство, на некоторых участках уйти от ручного труда, высвободить людей, которые смогут вносить свою лепту на других участках, где ручной труд не заменишь роботом-автоматом.

Вижу, что у ёлочки деревянный ствол. Оказывается, для производства некоторых видов новогодней ели используют стволы от натуральных ёлок, которые после новогодних праздников оказались на свалке. Работники предприятия собирают эти ёлки, очищают их от собственных веток и вместо них крепят искусственные. Такая конструкция прослужит людям много лет!

Постепенно мы дошли до самого экзотического места фабрики – цеха заснеживания. На несколько минут нас пускают в комнату, где «производят зиму». На еловые ветки напыляется натуральный 100-процентный хлопок со специальными противопожарными пропитками и клеем на водной основе. Если не знать, что снег хлопковый, можно подумать, что репортёрская группа попала в метель либо в сказку «Двенадцать месяцев». И вскоре мы выносим из «сугробов» на обувных подошвах немного искусственной зимы.

Всё началось с мечты

Директор предприятия Виталий Михайлевский рассказывает, как из мечты родилась полноценная фабрика по производству искусственных ёлок. Сначала его семья реализовывала в своих магазинах импортные ёлочки разных производителей. Виталий Васильевич говорит, что найти качественную продукцию, чтобы её продать, порой было непросто. Так и родилась идея попробовать делать ёлочки самим.

Начинали в арендованном помещении на территории завода «Прибой». Производство росло, новороссийцев заметили в крае, Министерство промышленности Краснодарского края помогло попасть в федеральную программу, получить кредиты на льготных условиях. Благодаря такой помощи предприятие закупило современное оборудование и вышло на новый уровень развития.

– Мы получили серьёзную поддержку, – говорит Виталий Васильевич. – Благодаря федеральной программе приобрели оборудование и теперь производим ёлки для всей страны.

С развитием электронных форм торговли фабрика начала реализовывать свою продукцию через ведущие интернет-магазины страны. А с недавних пор продукцию новороссийцев взяла на реализацию в своей торговой сети международная компания, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома. А это новый уровень для наших производителей. Иностранные партнёры инспектируют предприятие на предмет высокого качества.

– Мастер участка каждые два часа проверяет свою зону ответственности и пишет отчёт, а я дважды в неделю обследую продукцию на соответствие размерному ряду и на качество прокраски, – рассказывает специалист по качеству Дарья Ильичёва. Она объясняет, что предприятие особенно щепетильно относится к вопросам качества, ведь проверяющие в Раевскую приезжают аж из самой Франции.

Итог этой работы таков. В этом году фабрика в очередной раз стала победителем краевого конкурса «Сделано на Кубани», который патронирует губернатор Вениамин Кондратьев. Коробки с ёлками украшает фирменный знак качества, и это очень почётно и полезно для дела.

Спрос на человека думающего

Виталий Михайлевский говорит, что его предприятие, которое территориально находится в станице, выполняет важную социальную функцию: здесь нашли работу с приличной зарплатой 150 человек. Половина занятых на производстве – это вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР. Люди, которые, между прочим, имеют высшее образование, получили не только рабочее место, но и беспроцентную ссуду на первый взнос на приобретение своего жилья в Новороссийске.

– Мы трудоустраиваем инженеров – людей думающих и генерирующих идеи, которые мы способны реализовать, – говорит Виталий Васильевич. – Сейчас из новых регионов в Россию перетекают мозги. Мы их охотно принимаем и даём работу.

Директор признаётся, что предприятие поставило перед собой амбициозные цели – вытеснить с российского рынка импортную продукцию. А это вполне по силам: из-за санкций европейская искусственная ёлочка к нам больше не едет, а китайскую новороссийцы давно обошли по качеству и цене.