И хотя ещё не завершено строительство амфитеатра в западной зоне парка и не снят забор, основные работы по озеленению и перепланировке уже сделаны, и перспектива хорошо просматривается через металлическую сетку с большими ячейками. Корреспондент «НР» оценила сделанное.

Сразу же захотела поблагодарить главу города Андрея Васильевича Кравченко, который не позволил спилить в парке в ходе реконструкции тридцать взрослых деревьев. Большое ему спасибо! Если бы случилось непоправимое, я не знаю, что бы мы все увидели в итоге. Но даже при этом западная зона парка, подвергшаяся реконструкции, выглядит сильно разреженной. А всё потому, что появились злосчастные перголы, что так не любят новороссийцы, и под которые пришлось пожертвовать несколькими взрослыми деревьями.

Из новинок: в парке Фрунзе появились три рукотворных холма. Правда, выглядят они, на мой взгляд, довольно убого. Сначала я подумала, что под этими кучами, поросшими молодой травкой, находится бомбоубежище. Однако местные жители меня разубедили: это попытались создать зелёные холмы. А получились кучи. Оцените сами, как они вам понравятся?

Много вопросов вызывает тропинка на металлических сваях с поручнями из нержавейки. Понятно, что в этом месте находится болотистая зона с ручьями. И таким образом проектировщики захотели поднять тропиночную сеть над влажной зоной. Стоило ли создание подвесной тропинки таких усилий и средств, не знаю. Станут ли тут гулять люди и сколько выдержат в болоте металлические сваи?

Раздражение вызывает белая кварцевая крошка вперемешку с мусором, которой отсыпали дорожки и газон. Она подобна грязному весеннему снегу, из-за которого весь парк выглядит неухоженным. Между прочим, об этой особенности белой кварцевой крошки местные жители сигнализировали с самого начала, как только сформировали тропиночную сеть. Однако реконструкторы этого не услышали. Теперь мы получили то, чего не хотели.

Ну и, конечно, я рассчитывала увидеть в парке посаженные взрослые деревья, которые уже весной смогут давать тень гуляющим новороссийцам. Я их, увы, не увидела. Приживутся ли кустарники, из которых в западной зоне сформировали лабиринты, покажет ближайшая весна. Если за ними будут так ухаживать, как за кустарниками и хвойниками, высаженными в зоне первой очереди реконструкции, они засохнут.

Дорогие читатели, оцените результаты реконструкции парка, позвоните автору по телефону: 61-41-05, пишите комментарии в соцсетях «НР».