Суд услышал борисовцев

Как убедился Юрий, проект занимает 4000 листов, а изучить его нужно было за пару часов в офисе «Терра-Н». Что сделать, сами понимаете, практически невозможно. Тогда Агачкин вышел с ходатайством в Октябрьский районный суд «о признании недействующим нормативное Постановление о проведении общественных обсуждений по экологической экспертизе реконструкции существующего экологического комплекса по обращению с твёрдыми бытовыми отходами с увеличением ёмкости».

Суд пошёл навстречу истцу. Общественных слушаний, намеченных ранее на 8 декабря, не будет. Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 27 декабря.

Эта новость стала настоящей бомбой на сегодняшнем заседании рабочей группы, которая была создана для обсуждения проблемы по реконструкции (расширению) мусорного полигона «Терра-Н», в том числе и общественных слушаний по этому поводу. В нее вошли представители от народа, депутаты городской Думы и чиновники. Глава города Андрей Кравченко следил за ходом дискуссии по видеосвязи из Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Новороссийцев попросили набраться терпения

Напомню, что 8 декабря должен был состояться старт публичных слушаний по предстоящей реконструкции полигона в режиме онлайн. Однако новороссийцы волновались, что не успели качественно ознакомиться с проектом реконструкции и предлагали не спешить с этим важным этапом, чтобы иметь возможность детально изучить проект и внести все свои замечания.

Вчера, кстати, общественников пригласили посетить полигон. Это, считают они, их маленькая победа – первый шаг руководства свалки к открытости, о которой долгое время мечтали люди. Правда, пустили общественники не везде, куда они рассчитывали попасть. Перед одной из карт (участок) свалки была вырыта канава, миновать её не представлялось возможным.

На заседании рабочей группы в стенах «белого дома» 7 декабря руководитель отдела экологической безопасности городской администрации Ирина Панченко рассказала, что в адрес проектировщиков и руководства свалки от общественников и депутата ЗСК Александра Карпенко, который в этом споре поддержал своих избирателей, поступило около 100 вопросов. На них, пообещала она, будут подготовлены ответы.

И.о. министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслав Шапошник посредством видеосвязи из Краснодара попросил добавить в рабочую группу сотрудников его министерства, чтобы они тоже участвовали в очень важном общем деле. Вячеслав Николаевич обратился к новороссийцам, чтобы они набрались терпения и пообещал, что министерство будет следить за развитием ситуации.

           Не переносить, а отменить!

   Житель Борисовки Александр Мореходов был особенно категоричен. Он за то, чтобы публичные слушания были вообще отменены.

— За эти дни мы услышали о свалке массу важной информации, которая ранее скрывалась или забалтывалась. Хорошо, что теперь проект реконструкции полигона стал интересен и «компетентным органам», — говорил Мореходов, имея ввиду расследование по этому факту, начатое Следственным комитетом России по Краснодарскому краю. – Я считаю, что по каждому пункту проекта будущей реконструкции должно быть отдельное расследование, — уверен Мореходов.

По его мнению, нужно делать не реконструкцию существующего полигона, который уже переполнен, а бросить все деньги на строительство нового полноценного завода.

Глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщил о ходе поисков нового участка под будущий полигон: на примете есть как минимум два. Но пока место, которое бы устроило и новороссийцев, и жителей соседних городов, не утверждено. 

    Сколько реального мусора попадает на свалку? Это тайна?

Целая дискуссия развернулась вокруг цифры, а именно — сколько полигон принимает мусора ежегодно? Общественница Галина Жмыхова уверена, что 160 тысяч тонн, которые озвучиваются повсеместно руководством «Терры», это объём, который идёт на сортировку и переработку. Людям интересно знать, а сколько же тонн мусора принимает полигон всего, сколько проходят по весам? Удивительно, но эту цифру на встрече никто так и не смог озвучить! 

– Нам нужна точная цифра – сколько ушло на сортировку, сколько захоронено на горе Щелба, — настаивал Мореходов и в этом его желании узнать правду, его поддержат, уверена, все горожане.

        Куда течет вонючая «река»

Народный эколог Сергей Стряпухин расширил границы проблемы, напомнив, что инфильтрат со свалки предположительно стекает по подземным рукавам не только в речку Озерейку, но и в Цемес. По цвету и запаху он очень похож на то, что эколог видел на свалке в накопителях. Об этой проблеме местные жители, которые в скважинах имеют вонючую воду, кричат с 2019 года.

Сергей Стряпухин с другими общественниками предпринял экспедицию в исток реки Цемес и не обнаружил там ни одного предприятия, способного сбрасывать в речку такую коричневую жижу.

Правда, один краевой институт сделал исследование по этому факту и заключил, что в речку попадает не слив с тела свалки. Эколог высказал своё недоверие выводам этого института, предложив заказать альтернативную экспертизу. Остальные общественники бурно поддержали идею.

«Новороссийский рабочий» продолжает следить за развитием событий.