Если у дарителя не очень много денег, то можно для подарка приобрести портативную соковыжималку-блендер. Такой «агрегат» можно носить с собой куда угодно, чтобы готовить коктейль, сок или смузи хоть в дороге, хоть в офисе, он работает на аккумуляторе и подключается к USB. Стоит от 960 рублей.

От 1200 рублей можно приобрести гриль для микроволновки, и тогда в этой самой микроволновке можно запекать курицу, готовить шашлык и поджаривать хлеб. Из разряда кухонных прибамбасов – аэрофритюрница для приготовления картошки фри, куриных крылышек и т.п. Всё это с минимумом масла. Цены начинаются от 2450 рублей. Паровая кофемашина стоит от 4000 рублей.

От 1800 до 4000 рублей продаются различные увлажнители воздуха – с функциями ароматизатора, ночника, даже защиты от бактерий. И есть просто увлажнители без всяких эффектов. Они как раз самые дешёвые.

Генератор озона для дома представляет собой нечто подобное же, но плюс ко всему очищает, ионизирует воздух, делает его свежим, будто только что прошёл дождь. Стоит такая штуковина от 2000 рублей.

В перечне от управления экономического развития также пылесос от пылевых клещей (от 2500 рублей), робот для мытья окон (от 4800 рублей), умная колонка с голосовым помощником (от 3500 рублей).

Обрадуют ли такие подарки тех, у кого всё есть? Может быть, да, а, может, и нет. К тому же, согласно данным сервиса SuperJob, бытовая техника входит в рейтинг худших подарков. Возглавляют же список ненужных подарков – вазочки, шкатулки и другие «пылесборники», посуда.