Росморречфлот выдал положительное заключение о проведении тренировочных учений перед утверждением Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛРН) на Морском терминале АО «КТК-Р». По результатам учений в акватории Морского терминала План утверждён.

Замыслом учений предусматривалась локализация и ликвидация аварийного разлива нефти, произошедшего в результате разрушения двух смежных танков танкера во время погрузки нефтеналивного судна на выносном причальном устройстве (ВПУ-1), сообщила пресс-служба КТК.

В ходе учений, в частности, было спрогнозировано распространение нефтяного пятна, выработан замысел ликвидации разлива нефтепродуктов. По направлению дрейфа нефтяного пятна выставили рубежи боновых заграждений, находящихся на бортах судов аварийного реагирования. Для сбора нефтеводяной эмульсии использовались плавучие ёмкости, доставленные из гавани вспомогательных судов Морского терминала. На различных рубежах производился сбор разлитой нефти нефтесборными системами, дислоцирующимися на судах аварийного реагирования в соответствующей зоне работы. Кроме того, для сбора нефти у береговой полосы использовались скиммеры и вакуумные установки, а для накопления собранной НВС был задействован многоцелевой резервуар (МЦР) объемом 9500 кубических метров.

Одновременно, в постоянном режиме, в районе нефтяного пятна производились газоанализ воздушной среды и мониторинг движения нефтяного загрязнения штатным оборудованием задействованных судов, говорится в пресс-релизе.

За ходом учений наблюдала комиссия в составе представителей надзорных и контролирующих органов – МЧС России, Росприроднадзора, администрации муниципального образования город Новороссийск, ФГБУ «Администрация морских портов Чёрного моря», Ространснадзора и других.