В качестве стимулятора иммунитета прекрасно подходит такое растение, как эхинацея. Есть она и на даче Вениамина Голубитченко, биолога, постоянного эксперта «Новороссийского рабочего».

– Эхинацея у меня разбросана по огороду хаотически, там-сям. Я её в один год посеял, на другой год рассадил. В этом году уже сделал из неё настойку. 

Рецепт таков: в 700-граммовую банку наложил больше половины цветков, залил 70-процентным спиртом. На месяц поставил в тёмное место, затем процедил.

Начинать принимать настойку эхинацеи мой эксперт рекомендует с минимальной дозировки для того, чтобы понять, как организм реагирует на лекарство. Нет ли побочных эффектов? Обычно доктора назначают 10-20 капель, разведённых в 50 мл воды.

– Пить настойку следует курсами по 3-4 недели с интервалом в 2-3 недели между ними, – советует эксперт страницы. – Нужно отметить, что эхинацея, повышая иммунитет, энергии не даёт. Принимать её долго и слишком часто, в отличие от женьшеня, который можно использовать чуть ли не постоянно, нельзя.

Биолог рекомендует пользоваться настойкой эхинацеи только в зимний период. Двух курсов будет достаточно.

А недавно посадил на своей даче биолог ещё одно чудо – корневищный многолетник диоскорею кавказскую.

– Это растение – отличное средство для прочистки сосудов, лекарство от атеросклероза, – рассказывает Вениамин Голубитченко. – Это стало известно в 40-х годах прошлого века, и тогда люди за это растение «взялись», начались массовые заготовки его от Туапсинского района до Адлера. Были истреблены практически все природные локации, сейчас диоскорея на грани исчезновения. А у меня она на даче растёт!

Корневища мне дал новороссийский учёный Николай Антонович Дон. Правда, корневища нарастают очень медленно, сеется растение не сильно активно. Дело в том, что среда обитания диоскореи очень специфична: в природе она растёт в разреженных лесах, на осыпях, на скалах, где есть и солнце, и тень одновременно, равномерное увлажнение.

– Я завариваю корневища диоскореи в термосе, пью как чай. Реакцию на это прекрасное средство от атеросклероза я почувствовал уже через месяц употребления. У меня стали меньше мёрзнуть руки и ноги зимой, – описывает свои ощущения биолог.