Его достижение — 135 кг в жиме штанги лежа, признали абсолютным чемпионом среди ветеранов и вручили пояс чемпиона и золотую медаль. Она же, как пояснил президент Федерации пауэрлифтинга WPC/WPO Россия, мастер спорта международного класса Юрий Устинов, стала решающей в копилке сборной РФ для того, чтобы подняться на третье место в общекомандном зачёте.

— Александр Иванович сначала сомневался в том, что возьмёт чемпионский вес, но мы всей командой сказали: «Верим в вас, надо — за Россию!» И он не подкачал! – рассказал капитан российской команды Юрий Устинов.

Но председатель первичной профсоюзной организации ПАО «НМТП» Александр Шеин привез из Бишкека ещё и кубок, и три золотые медали. Он, выступив в армлифтинге в весовой категории до 120 кг в трёх дисциплинах — эскалибур, ручка, русская ось, и здесь стал абсолютным чемпионом, подняв самый большой вес.

На международный турнир в столицу Киргизии приехали более 400 спортсменов из России, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Монголии, Индии, Палестины. Туркмении.