ДТП перевернуло жизнь

– НЕ ТАКСУЮ я, а работаю в такси. Для настоящего работника сферы наших услуг такое название, извините, оскорбительно. Таксуют «бомбилы», которые работают на автовокзале и дерут с приезжих втридорога. Я не граблю людей, а работаю официально как самозанятый, – аккуратно поправил меня Андрей Васильевич и рассказал удивительную историю своей жизни.

Фото Анатолия Позднякова

Любого человека история Андрея Думчева впечатлит. Согласитесь: каждый в одночасье может стать инвалидом. Но сможет ли встать на ноги, вернее, на костыли, и стать… таксистом? Не потерять присутствия духа, не впасть в уныние, а вести активный образ жизни и быть ярым болельщиком футбольного клуба? Сомневаюсь. Мой собеседник – бывший военный, 25 лет служил в армии, последние десять лет – в воздушно-десантных войсках.

 С 2004 года гвардии майор в отставке. ДТП разделило жизнь Думчева на «до» и «после».

– Я работал торговым представителем, ехал в Крымск. В тот день лил дождь. Навстречу летел большегруз, шёл с превышением скорости, стал резко тормозить, на скользкой дороге прицеп развернуло поперёк дороги, и он собрал разом шесть машин. В том числе и мою. У меня обе ноги – в хлам, контузия, руки и грудь посекло осколками стекла. Когда пришёл в себя, доктор сказал: «Радуйся, что жив, но привыкай к мысли, что остаток жизни проведёшь в постели», – рассказывает Думчев.

Перечитал «Повесть о настоящем человеке»

ПЕРВЫЙ год после ДТП он действительно провёл в кровати, позже лечился в клиниках в Новороссийске, в Краснодаре, в Москве. Сильней всего в аварии пострадала левая нога, ею в основном и занимался герой публикации. На четвёртый год смог встать на костыли.

Фото предоставлено героем публикации

– Три года провести безвылазно в квартире – всё равно что в тюрьме, только с хорошими условиями. Признаюсь, мне было трудно, ведь я человек с неугомонным характером. Первые годы меня часто навещали друзья, сослуживцы, они заряжали меня энергией, тащили из кровати, – рассказывает Думчев.

А ещё, говорит Андрей, велика роль семьи в его жизни.

Жена, чтобы инвалид не «ленился» на коляске, а ходил на костылях, подарила её кому-то. Старший сын, когда его отец «жил» в постели, принёс книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», и бывший военный её заново перечитал.

Активный болельщик новороссийского «Черноморца», Андрей Думчев много времени проводил в Интернете – на сайтах общения болельщиков. На страничке волгоградского «Ротора» познакомился, а затем и подружился с семьёй из этого города. Семейная пара настолько прониклась историей инвалида из Новороссийска, что помогла ему лечь на лечение в Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова в Москве.

– Вот тут и случилась сказка, – продолжает Андрей Васильевич. – Меня новые знакомые отвезли в Москву и оплатили лечение в ЦИТО. Сумму я не знаю до сих пор, они её держат в тайне. Лечил меня доктор, который брал самых сложных больных. Около года я носил аппарат Илизарова.

По всем прогнозам, Думчев должен был встать после аппарата на обе ноги. Но в Москве поскользнулся и сломал ещё и бедро. После очередной травмы нога уже была безнадёжной, висела полусогнутой. В 2020 году началась гангрена, в результате конечность ампутировали.

– Я лишь жалею о том, что все эти годы пытался спасти то, что нужно было убрать сразу. Давно бы бегал на протезе, – говорит Андрей.

Десантник выйдет из любой передряги

ИНТЕРЕСУЮСЬ, как Думчев выкарабкался из такой беды?

– Силы я черпал из истории жизни советского военачальника, легендарного командующего Воздушно-десантными войсками Василия Филипповича Маргелова, – рассказывает Думчев. – Ему принадлежит множество крылатых выражений: «Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лёжа наступай!», «Истинную цену жизни знает только десантник, ибо он чаще других смотрит смерти в глаза», «С любых высот в любое пекло». Маргелов – авторитет для любого десантника, а у нас большое братство, и это не понты. В кровь, в душу, в сердце ложится философия десантников, которую можно выразить фразой «Никто, кроме нас». ВДВ – это характер, это сила. Я не допускал мысли, чтобы жалеть себя в постели, не дай Бог стоять где-то с протянутой рукой. Я не делю свою жизнь на «до» – жизнь с ногами и «после» – жизнь с одной ногой. Я живу полной жизнью, полней, чем некоторые здоровые люди.

Фото предоставлено героем публикации

В один прекрасный момент Андрей Думчев решил пойти трудиться в такси, на сайтах разместил резюме, в котором не скрывал, что он инвалид. Когда пригласили на собеседование, пришёл туда на костылях. С тех пор Андрей Васильевич трудится в «Яндекс-такси». Работой он доволен, говорит, что она ему даёт общение, по которому он соскучился, лёжа три года в кровати, и ощущение необходимости людям. А ещё автомобиль – его ноги.

Тонкости работы

НЕ МОГЛА не спросить, как реагируют пассажиры на одноногого таксиста.

– За всё время, а это 11 лет, испугались два раза, но всё же сели в салон автомобиля и поехали со мной. Большинство пассажиров просто не видят, что у меня нет левой ноги. Мало ли чьи костыли лежат в салоне! А если кто и замечает мою особенность, то, бывает, даёт чаевые. Отсутствие конечности мне скорее помогает, чем мешает, – считает Думчев.

Мой знакомый признаётся, что он хороший собеседник, может поддержать разговор на разные темы – от гинекологии до ядерной физики. Но сам в душу лезть не будет, потому что клиенты разные.

– Лишь только садится клиент в салон, а я уже понимаю, какое у него настроение. Если человек улыбается, радуется погоде и жизни, –  значит хорошее, – рассказывает Андрей. – А есть люди, погружённые в себя, в гаджеты, им не до бесед с водителем. Бывает, от пассажира исходит такой негатив! Вот везу женщину с Мефодиевки в центр, она даёт 200 рублей, у меня не хватает сдачи рубля три. Предлагаю перевести долг на карту. Она начинает кипятиться, обещает написать в приложении плохой отзыв. И её слова не разошлись с делом. Нахожу плохой отзыв, и у меня снимаются баллы. А у нас в такси так: чем больше баллов, тем больше заказов я получу.

Фото предоставлено героем публикации

Спрашиваю, как Думчеву такая, балльная, система оценки работы таксиста?

– Считаю, что это плохо, фирма такси делает из нас рабов. При такой системе – чтобы набрать необходимые баллы и выйти на высокий уровень – люди вынуждены работать, как китайцы в фильме «Такси», – отвечает собеседник.

– Раньше бытовало мнение, что работа таксиста бывает весьма опасной, сколько было в 90-е случаев расправы над ними. Нож к горлу не был редкостью. А как сейчас? – интересуюсь я.

– Каждое приложение такси теперь оборудовано сигналом SOS, если у кого беда, мы, водители, все спешим на помощь. Поступает как-то мне сигнал тревоги, я довожу клиенток и мчусь по указанному адресу. Приезжаю – а там уже тридцать автомобилей собралось! И тут я подъехал, «боевик» на костылях. Оказывается, выпивший парень напал на женщину – водителя такси. Проблему быстро урегулировали, коллег, желающих помочь автоледи, было много. Плюс сейчас в каждой фирме такси сохраняется история заказа. Если что – сразу найдут обидчика. В основном бузят пьяные клиенты. В этом случае я говорю: «Вас снимают скрытой камерой». И всё, конфликт исчерпан.

Не могли мы обойти в беседе и сегодняшнюю обстановку на дорогах.

– По-моему, все люди от рождения делятся на два типа – водители и пешеходы. Если за рулём автомобиля прирождённый пешеход, то держись. Такой ведёт себя на дороге неуверенно и частенько попадает в ДТП. Ну, а  прирождённые водители готовы управлять автомобилем безаварийно чуть ли не с детских лет. Ещё не люблю я хамов на дорогах. Вижу их сразу – они не включают поворотники или начинают «шахматить», подрезая всех. Сколько раз я замечал, что эти «шахматисты» потом вместе со всеми стоят на светофоре. А к тем, что тебя выжимают из полосы, я отношусь философски: если есть возможность, уступлю ему дорогу.

О футбол! Ты – жизнь

АНДРЕЙ Думчев не только заядлый болельщик «Черноморца». Одно время он возглавлял клуб фанатов «Синий туман». С огромным энтузиазмом он оценивает новые перспективы новороссийского футбола.

– Мы ждали этого двадцать лет, и наконец свершилось! С приходом нового инвестора Группа компаний «Дело» у «Черноморца» появилась новая цель – за 4-5 лет выйти в высшую лигу, – восторженно говорит мой собеседник. – А если поставлена такая амбициозная цель, у игроков появляется дополнительный стимул. Это же возможность карьерного роста, перспективы увеличения заработной платы. Признаюсь, у нас, болельщиков, к команде большой интерес. Последние домашние матчи наши провели при огромном стечении народа. Давно такого не было на стадионе! Надеемся увидеть битвы с московскими командами.

10 декабря будет Всемирный день футбола. На этот день на стадионе «Строитель» запланирован зрелищный турнир, в котором выступит и команда болельщиков «Синий туман». Среди игроков Думчев вряд ли будет. А вот на трибунах обязательно жарко поболеет за красивый футбол, за свою любовь.