Леонида Зелёного знают, наверное, все, он заслуженный учитель Кубани, известный шахматист, до сих пор учит детей этой игре в спортивной школе «Каисса», несмотря на то, что недавно отметил 84-летие. И на пенсию не собирается! Несмотря на то, что супруга Галина Ефремовна (она завершила трудовую деятельность тренера-преподавателя по игре в шашки месяц назад, в возрасте 75 лет) просит супруга осесть дома и заниматься, наконец,  садом и огородом. Признаюсь, семейная пара давно звала меня в гости. И вот появился отличный повод.

– В чём секрет успешного брака? – задала я вопрос обоим. Ответы получились более чем любопытные.

– В терпении и интеллекте супругов, – отвечает Галина Ефремовна. – Думаю, что мой муж мне ни разу в жизни не изменял. Потому что он очень умный и, как шахматист, просчитывает шаги: что за этим последует.

А вот ответ Леонида Лукьяновича:

– Секрет долгого и счастливого брака – в верном выборе. Я женился по любви. А затем в течение жизни мы старались эту любовь поддерживать, уступать друг другу, не демонстрировать своё интеллектуальное превосходство. И ко всем жизненным ситуациям всегда относились с юмором, чаще старались смеяться. Жене своей я не изменял никогда. Просто мне было достаточно одной жены. Зачем ещё кто-то нужен? Скажу больше: я презираю мужчин, которые уходят к молоденьким жёнам. Они – предатели! Даже если у супруги появляются морщинки на лице, значит, так и нужно. А у любимой жены морщинки прекрасны!

Гостью хозяева усадили за стол пить чай. Но долго сидеть за столом у меня не получилось. Зелёные спешили продемонстрировать свои увлечения.

Галина Ефремовна повела в сад, где у неё наконец появилось время творить, как на шашечной доске, высаживая редкие для Новороссийска фруктовые деревья: унаби, барбарис, мушмулу. И они дали прекрасный урожай. Хозяйка огорчается, что супруг не спешит помогать ей по саду, засиживаясь за компьютерной шахматной доской.

Леонид Лукьянович вышел на международный уровень. В последнее время полюбил играть онлайн с американскими, польскими и украинскими спортсменами. Чаще всего выигрывает. А если нет, то проигрыши не записывает, чтоб не расстраиваться.

– Давеча украинский мастер спорта полез на меня, так я его раздолбал в пух и прах! – хвастает Лукьянович. – А вот с гроссмейстером и претендентом на звание чемпиона мира англичанином Найджелом Шортом  сыграл вничью.

Галина Ефремовна жалуется, что Лукьянович слишком уж засиживается за компьютером, приходится его ограничивать. Две партии в день – не больше! По вечерам супруга играть запрещает, потому что потом Лукьяновичу снятся партии. А однажды он решил во сне шахматную задачку. Галя считает, что это плохо, мозг не отдыхает даже ночью.

Леонид Зелёный в последнее время занялся и писательским трудом, ждёт прихода из московского издательства очередной своей книги под названием «Оглянуться. Вспомнить. И удивиться!». Галина Ефремовна критикует такое название – слишком мудрёное получилось. Леонид говорит, что книга построена целиком на его дневниках, которые он, оказывается, скрупулёзно вёл со школьной скамьи.

Лукьянович выкладывает на стол тетради, заполненные его идеальным почерком. В них его чувства, размышления о событиях в стране и мире. Есть у него и дневник с записями, какие книги он прочитал. Они сопровождаются неплохими иллюстрациями. Боже, ведь этим тетрадям 75 лет! Вот тетрадка со сложными математическими задачками. Предмет, который ум в порядок приводит, будущий КМС по шахматам Леонид Зелёный жаловал с младых ногтей.

– Занимательной математике я учился… на бронетанке, – удивляет Лукьянович. – В 1947 году за станицей Натухаевской стояла танковая бригада, мы пацанами часто приходили в гости к воякам, лазали по танкам. Один танкист, который пришёл на службу после педучилища, писал на бронетанке математические задачки и спрашивал у мальчишек, как их решить.

Одну задачку помню до сих пор: сколько будет, если сложить все цифры от 1 до 10. Когда такую же задачку нам учитель задал на уроке математики в школе, ответ был готов мгновенно.

А ещё Леонид Лукьянович – большой любитель классической литературы, он демонстрирует мне раритетный многотомник Александра Пушкина.

– У меня есть весь Пушкин, – с гордостью говорит он, добавляя, что в школьные годы был старостой литературного кружка. И тут же начинает читать «Евгения Онегина». Первую главу заслуженный работник физкультуры и спорта помнит наизусть до сих пор. А также массу произведений Лермонтова, Твардовского, Некрасова.

– Меня подкосил коронавирус, – говорит Лукьянович, сожалея, что на турнике уже не подтягивается, но гантели по-прежнему жалует. – А голова всё равно хорошо работает. Хотя возраст уже берёт своё. В молодости я мог играть в шахматы с десятью противниками одновременно и вслепую. Такое у меня свойство памяти. Правда, дочь меня переплюнула, она могла в 10-м классе играть вслепую 15 партий. Сейчас она судья международного класса.

 Ефремовна рассказывает, что дочь Галина Зелёная-Азареч с зятем – давние поклонники таланта Лукьяновича, они не пропускают его игры онлайн с титулованными противниками, хотя живут в Сербии. Всегда следят за партиями и горячо болеют за родного человека. Сын – Алексей Зелёный – тоже прекрасно играет в шахматы.

Леонид Лукьянович ведёт меня в библиотеку, где он собрал за всю свою жизнь коллекцию книг о шахматах. Думаю, что поклонники игры непременно должны упасть в обморок при виде такого богатства. Одну книгу заслуженный учитель вручил моей дочери, тоже любительнице этой интеллектуальной игры.

На прощание чета Зелёных дала мне совет, как поддерживать мозг в рабочем состоянии. Каждый день, оказывается, нужно жонглировать теннисными мячиками. Леонид и Галина продемонстрировали мне своё мастерство (видео смотрите на сайте «НР»). Я восхищалась и восхищаюсь этой удивительной парой. И понимаю, что они созданы друг для друга.