Продукты для бисквита:

4 яйца.

120 г. сахара.

Ванильный сахар – 1 пакетик.

Мука 120 грамм.

Продукты для крема:

2 яйца.

160 мл. молока.

250 г. сахара.

300 г. сливочного масла.

1 столовая ложка коньяка.

Для обсыпки – 300 г жареного арахиса.

Для пропитки бисквита:

100 г сахара на 110 мл воды и столовая ложка коньяка.

Приготовление:

Делим яйца на белки и желтки. Взбиваем желтки с сахаром (60 г.) до однородной светлой пены. Затем взбиваем белки. Сначала добавляем в них соль, взбиваем до пены и только потом добавляем сахар (60 г.) и ванильный сахар и продолжаем взбивать до получения плотной пены, которая не будет вытекать из миски, если вы её перевернёте. Теперь обе яичные массы соединяем в одной посуде. Смешиваем очень аккуратно, если миксером, то на минимальной скорости. Затем также нежно вмешиваем муку, стараясь не утратить пышность теста  энергичным замесом. Форму для выпекания  застилаем пекарской бумагой и совсем немного смазываем сливочным маслом. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов на 25 минут.

Следующим шагом делаем крем. Сначала надо хорошо смешать яйца с молоком и только потом добавить сахар. Ставим на огонь и, постоянно помешивая, доводим до кипения и кипятим 2 минуты. За это время он должен загустеть. Переливаем в миску, накрываем плотно крышкой или пищевой плёнкой и отправляем в холодильник на один час.

Берём сливочное масло, оно должно быть достаточно мягким, чтобы нам легче его было взбить. Взбиваем миксером масло добела. Небольшими частями, не прекращая процесс взбивания, вливаем яично-сахарный сироп, который уже остыл. И, чтобы крем приобрёл особый аромат, добавляем в него ложечку коньяка.

Арахис очищаем от шелухи. Сделать это просто, если завернуть его в импровизированный мешочек из посудного полотенца и хорошо потереть в руках. Засыпаем в блендер и смалываем, но не в муку, а так, чтобы в нём сохранялись небольшие кусочки.

Бисквит для сочности (скептики уверяли, что для общего веса изделия, но были неправы!) надо пропитать сиропом.  Это совсем просто —  сахар в воду, закипит, сахар растворится, добавляем коньяк и готово!

Бисквит разрезаем вдоль на две части. Обе части пропитываем сиропом, затем выкладываем крем на одну часть, накрываем другой и обмазываем кремом весь торт – и сверху, и по бокам. А по крему, конечно, арахис. Арахис слегка придавите, чтобы он прочно вписался в крем. В принципе, торт готов, но лучше  дать ему постоять в холодильнике ещё часик, чтобы крем застыл.

Вспомнили ваше детство? Ведь вкусно, правда?