– Женьшеню в Новороссийске не подходят ни почва, слишком насыщенная кальцием, ни очень тёплый климат. Ему нужны настоящая зима, перепады температур, чтобы в корневище накопились витамины и биологически активные вещества, – говорит биолог и эколог Вениамин Голубитченко, который сам увлечён этой темой и выращивает на своей даче разные лекарственные растения.

Хотя вполне успешные эксперименты по выращиванию женьшеня и элеутерококка проводил в 80-х годах один энтузиаст совсем рядом с нами, под Геленджиком, в Адербиевке. Также выращивают эти растения и в НИИ лекарственных растений под Усть-Лабинском, где уже другая, отличная от новороссийской, почва и иные климатические условия. Да и за Семью ветрами, в Афонке на дачах некоторых новороссийцев тоже растут элеутерококк и аралия.

– У меня на даче три года прекрасно себя чувствует лекарственное растение аралия маньчжурская, – рассказывает наш эксперт. – Вырастил я её из трёх корешков. Эксперимент удался, хотя моя дача находится в немного неподходящем для этого растения месте – на сухом южном склоне. Чем оно полезно? Аралия, как и женьшень, накапливает в своём корне биологически активные вещества. Я сделал из корневища спиртовую настойку и пил по схеме. Лекарственное растение прекрасно работает, я это почувствовал – бодрит хорошо, усиливает иммунитет, повышает тонус организма, при этом увеличивается  работоспособность.

Однако, в отличие от женьшеня и элеутерококка, аралия маньчжурская более токсична, её нельзя употреблять постоянно  – только в лечебный период, осенью и зимой, обращает внимание эксперт.

– Сажать аралию я рекомендую корневыми отростками с зачатками побегов в место, где солнце бывает утром и вечером, а в дневное время преимущественно тень. Иначе листья будут подгорать. Поливать аралию необходимо, но не перезаливать. Особенно осторожным с поливом нужно быть в осеннее время, когда растение готовится к листопаду. Выкапывать корневища нужно в это же время, когда максимально накоплены питательные вещества, – советует Голубитченко.

 Рецепт приготовления настойки прост: нарезать корешки размером 0,2-1 см, залить 60-70-процентным спиртом, настаивать 2-4 недели в тёмном месте. Процедить, пить курсом с интервалом в один месяц.

Аралию, кстати, выращивают в Новороссийске и другие садоводы, биолог видел это лекарственное растение на участках на улице Щедринской, в Павловской Щели, в Дюрсо и в Цемдолине.