Новороссийская активистка Валентина Тарасенко первой в женском отделении опробовала парную и сообщила корреспонденту «НР» Марии Ананьевой свои впечатления.

— Сразу говорю тем, кто на днях отправится в баню, готовьтесь к тому, что пока посидеть здесь негде. Скамеек очень мало, — делится активистка. — В раздевалке может одновременно присесть шесть человек, не больше. И две скамеечки имеется в помывочной.

Мы все, женщины, привыкли в бане мазаться скрабами. В новой бане это, скорее всего, не получится, — говорит Валентина Владимировна. – Потому что слив для воды есть только в душевой кабине. То есть, если испачкаешь пол скрабом, уже никак не смоешь. Есть ли сток воды в парной – не знаю, я его там не увидела. Как я уже рассказывала раньше, в парной две полки. Я включала подачу пара, прогревает очень даже хорошо, пар идет из-под низа. Советую быть осторожными — чтобы не обжечься.

В новой бане 11 душевых кабин, которые слишком уж «фильдеперсовые», нужно приладиться, чтобы научаться пользоваться душем. Я посоветовала администратору: людей нужно научить пользоваться новыми душами, иначе за месяц наша братия все сломает.

Как рассказала Валентина Тарасенко, баня будет работать с 10:00 до 22:00. Стоимость услуги 300 рублей.

— Хотя такой график не так удобен, как прежний, идеально, чтобы баня открывалась с 8:00.

Валентина Тарасенко сообщила свое мнение руководству насчёт скамеек. Активистке пообещали, что еще будут кое-что доделывать и переделывать.

Корреспондент «НР» осмотрела остальную территорию бывшей бани, там пока вовсю идет ремонт. Как рассказал бригадир строителей Бахром Бутаев, работы еще много, идет отделка помещений, расположенных на втором этаже, как предполагается, там будет элитное отделение.

Таким образом, остаётся открытым вопрос: хватит ли новороссийцам того клочка бани, что выделили под социальное отделение? Не будут ли там очереди, будет ли временной лимит? Успеют ли помыться все любители пара? Город-то вон как вырос за два года. А баня уменьшилась. Надеемся услышать ответы на эти вопросы на торжественном открытии помывочного отделения. Его наметили на следующую неделю.