— С 28 ноября по 4 декабря 2022 года проходит неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидность. В нашей поликлинике таким людям возможно пройти курс медицинской реабилитации, — разъяснила комментатор.

— Галина Владимировна, что включает в себя такой курс?

-Физиолечение, ручной и аппаратный массаж, занятия с инструктором ЛФК (групповые и индивидуальные), занятия с логопедом и медицинским психологом. На каждого инвалида разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Также наши специалисты стараются не только укрепить физическую силу людей с ограниченными возможностями, но и укрепить силу духа.

Очень важно для таких людей воспитать в себе выносливость, привычку заниматься физической активностью (по возможности), вдохновляться примерами участников и победителей Паралимпийских игр, которые, мобилизовав все свои силы и волю, сражаются, проявляя чудеса выносливости.

— Какие виды физической активности можно рекомендовать людям с ограниченными возможностями?

— С умеренной интенсивностью можно заниматься аэробикой, уделяя внимание упражнениям на укрепление мышц.

Очень важно уделять время физической активности, в которой основной упор делается на тренировки по улучшению функционального равновесия.  

А вот время, проводимое в положении сидя и лежа, стоит ограничить. Если, конечно, человек не настолько скован недугом. Даже занятия физической активностью низкой интенсивности принесут бОльшую пользу, чем просто неподвижность. Но, конечно, в каждом случае рекомендации индивидуальны и надо посоветоваться с врачом.

Для людей с ограниченными возможностями есть ряд специально разработанных спортивных программ, где подбирается оптимальная физическая нагрузка.

А самые популярные виды спорта для инвалидов -баскетбол, фехтование, легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис.