Все это для того, чтобы приблизить подготовку кадров для школ и детсадов к реальной жизни. К этим изменениям будут причастны и руководители ссузов, которые обсуждали ближайшие перспективы в Новороссийском социально-педагогическом колледже на расширенном заседание регионального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогические науки», рассказала директор НСПК Екатерина Самарина. На совещании встретились директора и завучи,  присутствовала и заместитель начальника отдела Минобразования Краснодарского края.

Учить в колледжах будущих учителей начальных классов, воспитателей будут по новым стандартам. В программу будут добавлены новые модули, которые в перспективе позволят будущим учителям преподавать дополнительно в младшей школе либо информатику, либо английский. В Новороссийском социально-педагогическом колледже когда-то готовили учителей английского языка и учителей информатики, и сейчас те преподаватели, которые вели конкретные дисциплины, еще работают здесь. Поэтому есть кому обучать студентов.

 Будущие воспитатели тоже получат дополнительные компетенции. Они смогут вести либо физическую культуру, либо художественно-творческие занятия. В педагогических училищах советского времени подобным образом студенты получали специализацию, которая также давала возможность педагогам вести дополнительные занятия и уроки.

Еще одно новшество, которое будет введено в государственную итоговую аттестацию выпускников, – это демонстрационный экзамен. Будущие учителя и воспитатели во время испытаний не только станут отвечать на теоретические вопросы, но и покажут практические навыки. Им нужно будет составить план и показать элементы урока, где в качестве учеников выступают волонтеры – студенты  младших курсов. Оценивать такую практическую подготовку будут опытные воспитатели и учителя городских детсадов и школ.

В НСПК к такому экзамену уже готовы, в форме демонстративного экзамена у студентов проходит один из экзаменов после третьего курса. Оборудование для такого испытания уже закуплено.

На недавнем совещании обсуждался и «горяченький» документ, который вышел 18 ноября 2022 года. Это приказ Министерства просвещения РФ о внесении изменения в порядок приема на педагогические специальности. С 2023 года для поступления в колледжи абитуриентам нужно нужно будет пройти вступительные испытания, связанные со знанием психологии и педагогики, практическими умениями в этих областях.

— Директора и завучи этот вопрос очень заинтересованно обсуждали. Шла бурная дискуссия. Пришли к общему мнению, что эти испытания должны показать, насколько абитуриент умеет общаться, работать с людьми, склонность его к педагогической профессии. Тут, кстати, сможет сыграть свою роль и портфолио абитуриента. В зачет будет браться и посещение педклассов при колледжах, и участие в научно-практических конференциях с докладами на тему педагогики и психологии. Какой конкретно будет форма вступительного испытания, станет известно в марте 2023 года, — поделилась Екатерина Самарина.

Подобные испытания уже проводились, в 60–70-х годах при поступлении в педучилища абитуриенты показывали перед приемной комиссией свои таланты, лидерские качества – и пели, и стихи рассказывали .

Предложений много. Участники совещания в Новороссийске свои рекомендации направили в адрес федерального учебно-методического объединения.