Сейчас таких игр масса, но многие представители старшего поколения традиционно называют их – «Что? Где? Когда?»

Накануне «серебряные» активисты сразились в «Играх разума». Причем с большим удовольствием, ведь тема этого турнира была посвящена Советскому Союзу. Ведущий Арташ Ариков специально хотел порадовать игроков темой «Назад в СССР». Ведь многим просто надо было напрячь память, чтобы вспомнить молодость. А вспомнить получалось не всегда. Команды старших радовались как дети, когда это получалось.

Без труда назвали столицу союзной республики, названную в честь революционера, хотя вернее было бы назвать эту личность все-таки полководцем гражданской войны. Для сведения: раньше столица Киргизии Бишкек назывался Фрунзе. Легко вспомнили, что космический корабль, совершивший единственный полет и бывший аналогом американского «Шатла», назывался «Буран». Без труда указали, как назывался набор принадлежностей для черчения – есть такое странное слово «готовальня».

А вот догадаться, что значит надпись «НИ» на советском танке, было сложно. Предлагались варианты. Правильным оказался – «на испуг». Если внимательно посмотреть на его гусеницы, то можно было понять, что это трактор, «закованный» в броню, просто для устрашения. Пользы в бою от него практически не было.

Вопрос, о том, какого числа вернулся из космоса Юрий Гагарин, оказался с подвохом. Все же знают, что первый полет в космос состоялся 12 апреля 1961 года. Был он в космосе 108 минут. Следовательно, вернулся в тот же день.

Было очень весело вспоминать, как выглядели и для чего предназначались различные советские «прибамбасы» — прибор для завивки волос, «выковыриватель» косточек из вишни, детская игрушка «Дюймовочка», обогреватель, песни, меткие фразы из советских фильмов, многое другое.

К этим пятничным турнирам никто специально не готовится, но многие их ждут, рассказала руководитель общественной организации «Бриз» Наталия Рощупкина. Уже есть слаженные команды, которые хотят играть, умеют это делать и выигрывают.

С удовольствием в этот раз участвовали в «Играх разума» и члены новороссийского литературного объединения «Истоки».  Им интересно не только творить стихи и прозу, но и тренировать свои когнитивные способности.