— Среди всех муниципалитетов края мы набрали максимальное число победных баллов наряду с Лабинским районом, – рассказал директор Новороссийского городского общественного центра Сергей Новиков (на фото).

Сергей Геннадьевич, бытует мнение, что гранты выигрывать довольно сложно, поскольку непросто заполнить перечень документов и собрать весь пакет. Это верно?

– Сейчас процедуру упростили, и количество участников и претендентов на гранты резко возросло. К тому же мы оказываем помощь в подготовке документов, активно консультируем, проводим семинары. С появлением в 2020 году Новороссийского городского общественного центра и в нашем городе растёт уровень ресурсной поддержки общественных формирований. В свою очередь, увеличивается с каждым днём и число некоммерческих организаций (НКО).

Именно Новороссийск неоднократно становился площадкой для проведения социального плантария. Последний из них – трёхдневный семинар в Широкой Балке для молодых НКО из Новороссийска и соседних муниципалитетов. Этот проект, поддержанный Фондом президентских грантов, реализовала АНО поддержки социальных инициатив «Третий сектор».
В интересах горожан

– Нет опасений, что при этом вы растите конкурентов?

– Нет, мы готовы сотрудничать со всеми. Будущее НКО весьма перспективно, так как роль институтов гражданского общества возрастает. А объединённые общей идеей люди – большая сила. Помните у Маяковского: «Единица – вздор, единица – ноль…»?

В Новороссийске уже есть несколько направлений работы НКО, которые заметны даже на федеральном уровне. Среди них проект «Юный мастер» общественной организации «Единая семья», направленный на социализацию подростков, растущих без отцов. О многих из них рассказывало ваше издание. Например, очень известна организация «Безбарьерный город», у которой богатый опыт грантовой деятельности, в том числе работы с особенными детьми.

Быстро развивается сегодня и помощь бездомным животным. Общественная поддержка этих движений велика. Зоозащитных организаций много, некоторые дружат между собой, некоторые – не очень. Наша задача – усилия волонтёров скоординировать.

Какие грантовые суммы получают сегодня общественные организации?

– Самые различные. Если говорить о краевых грантах, то, например, 326 тысяч рублей получил Новороссийский центр поисковых работ, занимающийся восстановлением исторической памяти, популяризацией истории Великой Отечественной войны.
Полтора миллиона рублей составил грант губернатора, выделенный организации ветеранов «Семёрка» – нашей 7-й десантно-штурмовой дивизии. Миллион рублей выделен организации Восточного района на реализацию проекта «Помнить прошлое – думать о будущем».

– Кто благополучатели этих грантов?

– Сами жители города. Дети из малообеспеченных семей, получающие возможность посещать бесплатно популярные спортивные секции, ребятишки с ограниченными возможностями здоровья, их мамы, которые рады квалифицированной поддержке специалистов, рады тому, что их дети провели лето с пользой, получили навыки, что помогут им в будущем. Адресатов много.

Вся поддержка некоммерческого сектора проходит в интересах горожан. Нередко общественники в заявках на гранты на зарплату самим себе ничего не закладывают. А наша задача: поддерживать воспроизводство социальной энергии, чтобы у людей не было выгорания. Уже обретя определённый опыт, волонтёры смогут в дальнейшем приблизиться к уровню бюджетных организаций. И впоследствии стать поставщиками социальных услуг в нашем городе.
Такая перспектива уже сейчас есть, например, у организаций «Единая семья», АНО «Помоги пенсионеру» и некоторых других.

По словам Сергея Новикова, в Новороссийске зарегистрировано свыше четырёхсот некоммерческих организаций. Третья часть из них имеет социальную направленность, около 50 находятся в активной фазе, то есть ведут постоянную деятельность, реализуют различные проекты. Помимо губернаторских грантов, новороссийцы получают и президентские гранты, а также поддержку главы города. По решению градоначальника на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в бюджете Новороссийска на этот год было заложено более 11,4 миллиона рублей, такие же грантовые объёмы сохранятся и в 2023 году.

В рейтинге субъектов РФ наш регион занимает 2-е место по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства.

Сейчас грантовый год завершился, и 21 ноября прошёл пятый этап конкурса «Гранты губернатора Кубани». Заявки, которые поданы нашими НКО, интересные, надеемся на то, что они найдут поддержку. В предыдущем, четвёртом этапе нашим НКО было выделено на реализацию грантовой деятельности более 7 млн рублей.