Лохотрон или чей-то удачный бизнес?
И я оказалась в числе тех, кто не смог пройти мимо. Не пожалела 400 рублей и приобрела два куста мелкоцветковых хризантем – розовых и рубиновых. Эти два облака притащила на дачу, поставила на ступенях, ведущих к дому, и стала мечтать, как я их размножу на участке. К тому же продавцы обещали, что это можно сделать элементарно: в зиму хризантемы нужно вынуть из горшка и закопать корневище в землю, а весной черенки рассадить по нужному периметру.
Однако мой пыл будущего цветовода притормозили читатели газеты, которые делились своим опытом размножения корейских хризантем.
Звонившие рассказывали, что все попытки развести цветы на участках не увенчались успехом, они, увы, погибали. Некоторые уверены, что хризантемы – это всего лишь удачный бизнес, их невозможно размножить обычному человеку, не имеющему специфических познаний в области цветоводства. А торгующие просто наживаются на продаже разноцветных облаков, обманывая покупателей.
А правда, возможно ли на самом деле размножить корейские хризантемы? Или это очередной лохотрон? Я позвонила Надежде Строкач, которая много лет увлекается разведением цветов и состоит в городском чате «Сумасшедшие цветочницы». Надежда тоже попалась на уловку продавцов, сделав попытку развести корейские хризантемы на своём участке в Глебовском. Правда, потерпела неудачу и вернулась к старым добрым советским дубкам.


– На самом деле с хризантемами не всё так просто, как вам рассказывают продавцы, – сказала мне Надежда. – Во-первых, их не нужно высаживать в зиму в землю, потому что у них слабые корневища, и хризантемы просто вымерзнут при первом морозе. Во-вторых, желательно, после того как они отцветут, их укоротить, оставив от стеблей 5-7 сантиметров, поместить на эти три месяца в неотапливаемую теплицу либо в сарай. Всю зиму нужно поддерживать в горшках оптимальную влажность, слегка поливая цветы. Весной они начнут выпускать новые побеги. Нужно вытащить куст и отделить самые крепкие три-четыре ветки с корнями и посадить в мае – начале июня в землю, на клумбу или в горшки, или в деревянные ящики, а оставшееся, маточник, оставить в горшке для дальнейшего размножения.
    Хлопот не оберёшься
Надежда говорит, что она выращивала хризантемы в горшках – ей так удобней за ними ухаживать. Да ещё это гарантия, что хризантемы не вымерзнут, ведь на зиму их придётся прятать в неотапливаемом помещении.
Нужно помнить, что весеннее и летнее солнышко может повредить кусты в период вегетации. Поэтому посадки нужно притенить (для этого по краям посадок ставятся колья, на которые натягивается непрозрачное полотно). Если растение в горшке, его нужно перенести в тень.
Когда выйдут пасынки, нужно сделать прищипку молодых верхушек. Через некоторое время, когда появятся боковые побеги и достигнут длины сантиметров 10-20, сделайте и их прищипку. В этом случае куст будет формироваться круглой шапкой, как у торговцев. После завязывания бутонов некоторые опытные садоводы предлагают прекратить полив хризантем. Это вызовет стресс у растений и, как результат, обильное цветение.
– Начиная с августа нужно хризантему усиленно подкармливать удобрениями, готовя её к цветению, – продолжает Надежда Строкач. – А ещё корейские хризантемы подвержены различным напастям: их едят тля – чёрная и зеленая, клещи грызущие и сосущие, гнобит мучнистая роса и терзают грибковые заболевания. Их приходится постоянно от чего-то обрабатывать!
Я намучилась так с корейскими хризантемами и решила вернуться к старым советским дубкам. Самые простые саженцы купила на рынке у бабушек. И теперь успешно их размножила на участке, – говорит Надежда Строкач.
     Ищите правильное место
Эколог и биолог Вениамин Голубитченко уверен, что корейские многоцветковые хризантемы в Новороссийске прекрасно приживаются, просто народ их неправильно сажает.
– Хризантема вполне зимостойкая, но не терпит вымокания, – раскрывает секрет наш эксперт. – Её нужно сажать в правильные места, где почва хорошо дренирует, участок с уклоном и с щебнем вполне подойдёт. А наши цветочницы сажают хризантемы слишком глубоко и в глинистую почву. Поэтому у них ничего не получается.
На моём участке, расположенном на южном склоне, хризантемы прекрасно растут и даже самостоятельно сеются. Кусты на случай ливней должны иметь укрытие из куска шифера или оргстекла, чтобы они не намокали.
Дорогие читатели, вот два противоположных мнения по поводу размножения корейских хризантем. А каким был бы ваш опыт?