В городе 17 тысяч студентов, а рабочих рук не хватает

В Новороссийске прошел Координационный совет по содействию в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов. На своеобразном «круглом столе», который  провели глава города Андрей Кравченко совместно с председателем городской Думы Александром Шаталовым, обсудили проблемы, волнующие работодателей, выпускников школ и их родителей, студентов колледжей и вузов.  

Как доложила участникам Координационного совета начальник управления образования Елена Середа, в нашем городе готовят квалифицированных специалистов 7 вузов (по 42 специальностям) и 11 средних специальных учебных заведений (по 79 специальностям). Всего же в городе 17 тысяч студентов.

Но даже при таком количестве учебных заведений городским предприятиям не хватает кадров. Наибольшую потребность, по данным Центра занятости населения, испытывают промышленная и социальная отрасли городского хозяйства. Самая острая нехватка — рабочих рук.

Между тем поступить после 9 класса в колледж новороссийским выпускникам не так просто: средний балл аттестата при поступлении составляет 3,8 балла и выше, с каждым годом эта планка поднимается. В итоге далеко не все новороссийские выпускники становятся студентами средних специальных учебных заведений.

Не поступив в колледж, некоторые возвращаются в 10 класс и страдают от того, что не выдерживают нагрузки, не справляются со сложной для них программой. Случается, что дети уезжают попытать счастья в колледжах других городов. В связи с этим необходимо рассмотреть возможность расширения наших средних специальных учебных заведений, чтобы готовить больше нужных городу специалистов.

Фото из архива «НР».

Негде учиться или некому учить?

Городские предприятия и организации нуждаются в докерах-механизаторах, электросварщиках ручной сварки, техниках по наладке и испытаниям, слесарях-ремонтниках, арматурщиках, тальманах, трактористах, лаборантах химического анализа и многих других специалистах. Но в наших городских колледжах нет таких направлений подготовки.

Также работодателям требуются инструкторы по физической культуре и лечебной физкультуре, медицинские сёстры, фельдшеры, санитары, повара, машинисты экскаватора и крановщики, педагоги-психологи, воспитатели, водители троллейбуса. Эти профессии у нас в городе можно получить, но для удовлетворения спроса необходимо усадить за парты больше студентов.

В то же время юристы, экономисты и менеджеры с высшим образованием – потенциальные клиенты биржи труда. Едва получив дипломы, многие из них прямиком направляются в Центр занятости.

Руководители новороссийских колледжей делились с коллегами положительным опытом обучения и трудоустройства выпускников, не скрывая и проблемных моментов.

Например, директор Новороссийского профессионального техникума Светлана Хузина считает, что надо повысить престиж мастеров производственного обучения.

Директор Новороссийского колледжа строительства и экономики Владимир Шейко сказал, что в НКСЭ рады бы увеличить число студентов, но есть так называемые рамки, за которые невозможно выйти без дополнительных, довольно серьёзных затрат на оборудование, лаборатории и даже новые площади.

Руководитель Центра занятости населения Юлия Кулакова доложила о тенденциях востребованности специалистов в Новороссийске. По её словам, сферы строительства, образования, торговли, обрабатывающие производства, а также сектор «транспортировка и хранение» испытывают наибольшую потребность в сотрудниках.

Но брать выпускников со студенческой скамьи работодатели, тем не менее, не спешат, им нужны работники с опытом.

Представители колледжей поделились с коллегами навыками сотрудничества с предприятиями города, когда уже во время производственной практики студентов разбирают и даже приглашают подрабатывать во время учёбы. Для этого важно сделать старшекурсникам гибкий график посещений, есть и другие нюансы.

– Обеспокоен сложностями, связанными с дефицитом рабочих рук. Для того чтобы успешно решить этот вопрос, необходимо разработать и утвердить алгоритм взаимодействия школ, ссузов, вузов и предприятий, чтобы у учащихся была возможность узнать изнутри тонкости выбранной профессии, – считает глава города Андрей Кравченко. Он подчеркнул, что каждая отрасль нуждается в грамотных профессионалах. И совместными усилиями, обращаясь в законодательные органы края, можно ликвидировать кадровый голод в Новороссийске.

Все собранные предложения решено проработать и изучить пути реализации тех идей, которые были высказаны специалистами.