Идея проведения фестиваля, рассказала «Новороссийскому рабочему» Елена Лысенко, участник команды этого замечательного проекта, возникла давно. Выбор темы семьи не случаен, ведь каждому человеку на земле важно знать, откуда он, кем были его предки, где его малая Родина. Целью творческого проекта стали желание и необходимость пробудить в детях интерес к истории и культуре кубанского казачества, традициям и обычаям предков-казаков.

Участниками фестиваля стали казачата школ № 26, 24, 25, учащиеся школ, их родители, педагоги, казаки-наставники хуторского казачьего общества, представители «Союза казачьей молодёжи Кубани».

В программу входили несколько конкурсов и около десятка мастер-классов, в которых все охотно принимали участие.

Вот как интересно рассказали об этом сами участники:

«Ребята из казачьей школы №25 привезли аж три мастер-класса. Тут увлеченно работают с глиной, тут — плетут цветы из талаша, несправедливо забытого материала (кукурузные листья – прим.ред.), учатся азам ткачества. Юные мастера из 25 школы под руководством Инны Евгеньевны Лебедьковой обучают ровесников и ребят постарше своему мастерству.

А вот настоящие, волшебные коклюшки! Кружева, сплетенные на коклюшках не сравнить ни с чем, они легкие, воздушные, словно их Дед Мороз нарисовал. Мастерицу, которая знакомила наших девчонок с этим непростым мастерством зовут Любовь Григорьевна Григорьева,  помогает ей племянница Анастасия.

Исконно кубанское ремесло – плетение корзин. Оно требует сноровки и терпения. И наш станичный мастер Татьяна Вячеславовна Айрапетова с дочерями Викторией и Валерией щедро делится своими умениями со школьниками.

В следующей мастерской работают будущие мастера росписи по дереву. Это очень древнее искусство распространено по всей России и на Кубани тоже. Алина Викторовна Гучанова раскрывает секреты как из простой дощечки сделать произведение искусства.

Ребята постарше выбирают мастер-класс посложнее, хотя он тоже корнями уходит в роспись по дереву. Девочки, под руководством Светланы Николаевны Бересневой, занимаются скульптурной живописью. Рисунок в такой технике становится объемным, настолько живым, что глаз не отвести.

Любители шумных забав устремляются туда, где очень весело.  Девушки из ансамбля «Блюз утренней капели», вместе с руководителем Ириной Александровной Тимченко обучают юных казаков основам народного танца.

А вот настоящие воины, конечно, хотят попасть на мастер-класс, где учат мастерству владения казачьей шашкой – фланкировке. Алла Владимировна Лебедькова расскажет и как шашку правильно заточить, и про самые эффективные приемы владения шашкой. Выучив только первый элемент, уже можно почувствовать себя храбрым рубакой и от души повоевать с воображаемым врагом.

Ну, а повоевав вволю, мальчишки точно знали куда идти: в кабинет домоводства. К этому времени девочки под руководством Елены Анатольевны Дьяченко испекли вкуснейших «жаворонков» и настоящий свадебный каравай. Запах выпечки разлетелся по всей школе, подсказывая проголодавшимся юным мастерам дорогу».

 Жюри было не просто выбрать лучшие работы и участников конкурсной программы. Так, к конкурсу «Поколения» участники готовились целый месяц: изучали генеалогию своих семей, искали старые фотографии.  Многих привлекла работа о семье Стадлер, где вот уже три поколения выбирают для себя профессию геодезиста.

Самыми зрелищными получились соревнования по фланкировке «Казачья удаль». Выступали ребята, которые совсем недавно начали заниматься, и те, кто уже считает себя мастером.

Ну, и какой же фестиваль без награждения! Директор школы Нина Николаевна Сас тепло поприветствовала всех участников, а в конце программы вручила каждому заслуженную награду.