«Я всем недовольным говорю: цените, что у вас есть!»

Народ садится за стол. Меня тоже зовут пить чай. Присаживаюсь. Рядом мне приветливо улыбается Екатерина Степановна Воронкович. 28 июня она приехала в Новороссийске из Донецка, где она осталась без жилья — как теперь принято говорить, в дом прилетел снаряд.

Екатерину Степановну я узнала: её я встречала этим летом на пятачке за автовокзалом, где кормят бездомных. Тогда судьбой 70-летней бабушки активно занимались волонтёры из НКО «Агенты доброты». Мне было интересно узнать, как обосновалась бабушка Катя.

— Меня приютил очень милый человек Василий Васильевич, спасибо ему большое. Но за квартиру всё равно приходится платить, пусть небольшие деньги — 6 тысяч рублей, но для меня это непросто. От социальной пенсии остается 5000 рублей на питание, — рассказывает Екатерина Степановна.

Бабушка Катя благодаря «Агентам доброты», которые сейчас активно помогают временным переселенцам, нашла в Новороссийске подработку, теперь она лепщица пельменей на одном частном предприятии.

Из-за стресса, который ей пришлось пережить на родине, у бабушки Кати пострадали глаза, уже в Новороссийске диагностировали глаукому и катаракту. И через неделю ей назначена операция на глазах в первой горбольнице.

— Боже, какой добрый мне попался доктор! Жаль, я не помню его имени, мне так хочется, чтобы вы о нём написали! — извиняется Екатерина Степановна. – Он с таким теплом принял меня, нашёл для меня местечко в очереди на операцию. Как я счастлива, спасибо ему большое!

Екатерина Степановна рассказывает, что Новороссийск вообще очень хорошо её принял, у бабушки теперь есть российский паспорт. Единственное, она не теряет надежду найти более дешёвое жилье. Женщина готова за бесплатную койку готовить пищу.

— Я очень вкусно готовлю, — говорит она.

— Некоторые новороссийцы недовольны своей жизнью, — говорит Екатерина Степановна, оба сына которой, Роман и Руслан, воюют на спецоперации. – Они не знают, что такое голод. Меня четыре месяца кормили солдаты ДНР, давали в день тарелку макарон и кусок хлеба. А я всем недовольным говорю: цените, что у вас есть!

Получить помощь и поддержку добрых людей

Вот ещё одна семья, Сергей и Галина Ореховы из Северодонецка, тоже нашли в Новороссийске приют и работу. 63-летнего Сергея «Агенты доброты» устроили на работу охранником, Галя трудоустроена лепщицей пельменей.

— В этом пункте у нас временные переселенцы смогут получить консультацию, бесплатную одежду и обувь, обед и помощь психолога, — рассказывает волонтёр Александра Бутченко, которая сама со всей семьей переехала в Новороссийск из Луганской области, а теперь трудится волонтёром в НКО.

Александр показывает мне, как оборудован офис. Есть здесь компьютер, чтобы зарегистрировать переселенцев на Госуслугах, помочь написать заявление на получение помощи, есть ксерокс для распечатки любых документов, которые наверняка придётся подавать в различные госструктуры.

И самое главное, люди смогут получить в этом пункт тепло и поддержку хороших людей. Вот молодой волонтёр Валерия Бутченко. Ей всего 14 лет, она ещё школьница, учится в восьмом классе СОШ №22. Она дежурит в офисе до обеда, а потом бежит в школу. Благотворительность — не повод учиться на тройки, Валерия отличница! Девушка даже сделала проект на английском языке о своей внеурочной деятельности и получила пятёрку.

— Сначала мама попросила меня ей помочь, — рассказывает Валерия, как вы уже догадались, дочь Александры Бутченко, — а потом меня затянуло, мне нравится помогать людям, — говорит школьница.

— Мы все очень ждали открытия этого пункта помощи вынужденным переселенцам и людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, — говорит руководитель НКО «Агенты доброты», автор проекта «Чужих нет, все свои» Анна Мухтарова. – Офис нам сдал за символическую арендную плату 1 рубль один предприниматель. А приобрести технику помог Александр Карпенко, председатель Союза дорожников Кубани, действующий депутат ЗСК. Спасибо всем большое.

Пункт помощи работает в понедельник, вторник, четверг и пятницу с 10:00 до 16:00, в среду — выходной день.