О том, кто и как жил на земле Новороссийской от начала времен до наших дней, рассказано в одноимённом трактате, который презентовали на днях.

«Великий трактат» – это информационная база о деятельности национальных сообществ для привлечения новых участников и стимулирования организации новых этнических объединений, нацеленных на сохранение своей национальной идентичности и сближение с другими народами, проживающими на территории города. Этот документ стал этапом городского проекта «Фестиваль национальных культур «Великое посольство».

Сколько же конкретно жителей и каких национальностей проживает в Новороссийске, можно узнать из таблицы, приведённой в «Великом трактате от начала времён до наших дней».

Основываясь на последних статистических данных и результатах переписи населения, авторы составили этническую карту города. Судя по ней, основную часть населения у нас составляют русские — их более 290 тысяч человек. На втором месте армяне — более 14 тысяч, третье место у украинцев — более 7,6 тысячи. Много татар, белорусов, азербайджанцев и грузин, в городе живут и представители всех других народов, которые когда-то были объединены в одно государство — СССР.

Также много греков, что закономерно, ведь они поселились у берегов Цемесской бухты ещё в древние времена.

Есть и представители других стран. Например, у нас живут три американца, четыре вьетнамца, китайца и румына, два перса, один финн, есть венгры, поляки, немцы, сербы, турки, чехи, курды, арабы. Но за последние годы из наших рядов убыли боснийцы, вепсы, испанцы, индийцы и итальянцы, которых были единицы. Всего же, по данным авторов труда, город населён представителями не менее 100 народов и национальностей.