Эта новация придаст ускорение процедуре уничтожения нелегальной контрафактной алкогольной продукции, которая хранится на временных складах.

В разработке документа активно участвовал член комитета по экономической политике парламента Сергей Алтухов. Он отметил, что разработка данного законопроекта – это часть системной работы. Необходимо закрывать лазейки для бутлегеров и торговцев контрафактным алкоголем.

— Сейчас сложилась ситуация, когда склады переполнены миллионами литров жидкостей непонятного происхождения и состава. На их хранение тратятся бюджетные средства — свыше 70 миллионов рублей ежемесячно. Это продукция опасная и вредная, представляет угрозу не только человеческим жизням, но и окружающей среде. Вторичное использование данных жидкостей даже в технических целях не представляется возможным. Принятие соответствующего закона позволит сократить сотни миллионов рублей ежегодно и поможет навести порядок в сфере, — сказал Алтухов.

С 2015 года «Росспиртпромом» было изъято 129 миллионов литров нелегальной продукции, из них уничтожено чуть больше половины. Решения судов о возврате такого имущества собственникам составляют менее 0,1 процента случаев из всего количества дел, по которым передавалась на хранение алкогольная продукция. Между тем контрафакт уже просто физически негде складировать.

Эта тема очень близка и новороссийским правоохранителям, которые тоже сталкиваются с этой проблемой. Известно, что в нашем городе контрафактный алкоголь изымается тоннами. Последний случай – изъята 21 тонна!