«Услышала, что на ремонт очистных сооружений в Новороссийске выделили миллиарды рублей. Через эти очистные проходит огромное количество канализационных стоков города, в целом канализационная система в Новороссийске более 50 лет не ремонтировалась. А теперь затеплилась надежда, что вопрос начнёт, наконец, решаться.

Наш дом №206 по ул. Цемзавод «Пролетарий» — с 1965 года без канализации и без горячей воды, да ещё на печном отоплении. В 80-х годах случилось так, что из питьевых кранов однажды потекли фекалии. Некоторые жильцы даже попали в больницу. И тогда взяли и отрезали нашему подъезду трубы. Куда мы только ни жаловались за эти годы, добиться того, чтобы нам провели канализацию, так и не удалось.

Один раз мы даже бастовали по поводу отсутствия канализации, это было в прошлом веке. А не так давно один чиновник нам прямо так и сказал: «Да жалуйтесь вы куда хотите – хоть в ООН, хоть Путину. Ответ всё равно будем мы давать».

Так вот и живём, и в последнее время уже ни на что не надеялись. Когда-то обещали нас переселить, говорили: потерпите немного, скоро всё изменится. Но обещания таковыми и остались. И всё же, когда услыхала новость про то, что будут выделены такие большие деньги на ремонт канализационной системы, вновь воспрянула духом. Может, и наши ржавые трубы поменяют, и цивилизация и до нас дойдёт?

Лидия Александровна, ветеран труда».