Единым лотом идёт на продажу имущественный комплекс АО «Объединённая зерновая компания» (ОЗК), которая в нашем городе владеет ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на публичную кадастровую карту, выставленный на продажу имущественный комплекс ОЗК расположен между АО «Новорослесэкспорт» и ООО «Новороссийский зерновой терминал».

По данным организаторов торгов, единым лотом будут проданы земельные участки на улице Портовой, подъездные ж/д пути, склады, административный корпус. В перечень также входят очистные сооружения, площадка для разгрузки, пропускной пункт, ливнёвка, гараж, пожарная сигнализация и другие инфраструктурные объекты.

Самый дорогой объект в перечне имущества – 4 гектара земли, которые разрешено использовать под «объекты транспортной инфраструктуры, обеспечивающие деятельность порта». Этот земельный участок выходит к причалу №26, а его стоимость оценили в 738,3 млн руб.

Предстоящие торги не стали неожиданностью для бизнес-сообщества. Ещё в августе, напоминает «Коммерсант», ОЗК сообщило о намерении продать непрофильные активы в Новороссийске.

По оценкам аналитиков рынка, интерес к предстоящим торгам будет высоким, и цена, скорее всего, тоже вырастет. В первую очередь, сходятся во мнении большинство экспертов, актив будет интересен тем, кто работает в новороссийском порту с навалочными грузами на экспорт.