Сантехник-беженец с высшим образованием

Человека непростой и удивительной судьбы я встретила буквально на пороге своего дома.

Мы пишем о людях разных профессий, но сантехников как-то незаслуженно обходим стороной. Нужно как можно скорей исправить эту несправедливость! Ведь именно эти мастера, без преувеличения, зачастую самые желанные гости в наших квартирах. Накануне Дня сантехника мы решили узнать, чем живут люди этой профессии, о чем мечтают.

Выхожу из подъезда и вижу, что дверь в подвал моего дома, расположенного по улице Волгоградской, открыта. Вот как раз и герой моего репортажа. Знакомлюсь: Александр Олейников, сантехник управляющей компании «Росгоссервис» проверяет, как функционирует система отопления в доме, подкручивает краны. Кстати, часто вижу этого приятного, улыбчивого мужчину во дворе своего дома, мне импонирует, что он всегда здоровается, и вот пришло время расспросить его о жизни.

Фото: Мария Ананьева

Александр родом из Донецка, окончил Донбасскую академию архитектуры и строительства, по образованию инженер водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов. Успел поработать на металлургическом комбинате «Донецксталь». В Новороссийск перебрался в 2015 году.

— Не обидно, что имеете такой крутой диплом, а трудитесь обычным сантехником? – интересуюсь у Александра.

— Нет, я философски отношусь к этому вопросу, мне очень нравится моя работа. Нравится помогать людям. Ведь мы, сантехники, дарим людям тепло и комфорт. И от этого радостно. Вот мой друг, Дмитрий Чернявский, работает у нас сварщиком. Так он вообще кандидат технических наук по сварочному делу. И ключевой сотрудник нашей компании и моей бригады! Тоже, кстати, окончил институт, в Краснодаре.

 — Часто приходится выезжать на аварийные вызовы, работать по ночам?

— Да очень часто. И ночью приходится работать. А что делать, аварии, форс-мажоры не выбирают время суток.

— Как люди вас благодарят?

— Говорят тёплые слова, иногда дарят конфеты или шоколадку. Звонят директору и оставляют хорошие отзывы.

 Афоня – мой любимый герой

— У российского народа сантехник ассоциируется с героем фильма «Афоня», Афанасием Борщовым. Вы похожи на героя шедевра Георгия Данелии?

— Обожаю этот фильм, Афоня — мой герой! Я помню все крылатые цитаты из этого фильма Данелии. «Я… родственник! Дальний…» — «Гони рубль, родственник, мне Афоня рубль должен был! – «Два!» — «Два! два!». «Не люблю я таких людей! НеПУКтуальных». «И жениться тебе надо, Афанасий, жениться!» — «На кой? Чтоб меня тоже из дома выгнали?». Но, конечно же, я не такой беспринципный сантехник, как Афоня. Я переживаю, если что-то не сделал, не брошу работу, если не устранена проблема, если нет результата.

— Знаю, что часто в подвалы попадают животные. Приходилось спасать кошечек, собачек, голубей?

— Да постоянно. Стоит открыть дверь подвала, бабушки спешат с просьбами поймать кошечек, которые случайно заскочили туда. Всегда какую-то живность спасаем.

— Можно вопрос от моего редактора: есть ли особые приметы у сантехников?

— Конечно! Если шеф накричал с утра – день пройдёт хорошо. Это шутка. Наш шеф Татул Владимирович – золотой человек. Строгий, но справедливый. А про приметы… Никогда не отвечаем на распространённый вопрос жильцов: «Сколько нужно времени на устранение проблемы?». Стоит назвать время — и всё пойдёт не так, как нужно. И я никогда не бреюсь, если предстоит ночная смена, – раз в 4 дня мы выходим в ночную смену. Если побриться, то обязательно будет форс-мажор.

— А остаётся ли у сантехника время на книги?

— Да какое чтение, на себя нет времени! Приходишь домой, поел, прилёг перед телевизором… Вот уже и утро. А телевизор работает.

— О чём мечтает сантехник?

— Выспаться!

 Главное, чтобы человек был хороший

— Сантехников рвут на части. Эти люди буквально живут на работе, — говорит мне мастер сантехников управляющей компании Татул Еремян. – Вообще, в наше время тяжело найти специалиста. Нормальных сантехников очень и очень мало. Да, на слесаря- сантехника учат в одном новороссийском колледже, но выпускники дальше не идут в профессию. Никто не хочет ковыряться в дерьме, все хотят быть сразу начальниками, — режет правду-матку мастер.

Татул Владимирович говорит, что ещё одна большая беда рабочего класса – это алкоголизм. Из 15 человек, которые приходят устраиваться на работу сантехниками, 6-7 не имеют вредных привычек. Сантехник должен быть трезв, а не слега навеселе. С алкашами на такой работе нечего делать.

Интересуюсь, есть ли какой-то тест при приёме на работу? Татул Владимирович отвечает, что тест прост: сможет ли человек работать пять часов в подвале и не станет ли он роптать, что ему не нравится запах подвала или нечистот?

— Все ребята, которые остаются в профессии, неприхотливы, они спокойно прочистят любую канализацию, устранят любой засор, — говорит Татул Еремян. – Они готовы задерживаться на работе до 7-8 вечера. Потому что от них зависит комфортная жизнь человека. Вот наш сантехник Александр Олейников семь лет работает в этой системе, и бабушки им довольны.

Фото: Мария Ананьева

— Но самое главное, чтобы человек был хороший, — продолжает мастер сантехников. — Потому что каким бы ни был хорошим специалист, но если он недружелюбен, конфликтен, некультурен, он не сработается с потребителем услуг. Человеческие качества очень важны в этой профессии!

Поздравляем всех сантехников с профессиональным праздником. Поменьше вам и нам засоров!