Удивление пятое: Великая святыня

Кафедральный собор Андрея Первозванного в Геленджике, на мой взгляд, один из самых красивейших на побережье. Конечно же, его посещение тоже вошло в программу пресс-тура.

Храм просматривается издалека, поскольку он находится на возвышенности и восхождение к нему – это не только возможность полюбоваться красивыми видами, но и погрузиться в свои мысли.

На ступенях нас встретил священник Сергий, который и рассказал об уникальных святынях, которые можно встретить здесь.

— Святой Андрей Первозванный -скоропомощник, и в храм идут молящиеся, которым нужна помощь, идут с верой, просят искренне и помощь эта приходит, — поведал наш собеседник. – Есть в этом храме и святыня – мощи Апостола.

Храм возводился пять лет, он довольно большой по площади и территории, имеет нижний приход, посвященный Иоанну Златоусту, чья биография связана с Геленджиком. На территории храма есть и воскресная школа, где занимаются дети не только из близлежащих районов, но и со всего города.

Здесь можно и нужно находиться как можно дольше, чтобы внимательно все осмотреть. Ведь мощи Апостола – не единственная святыня. Думаю, что каждый откроет для себя что-то новое в этом храме.

Удивление шестое: Увлечение лордов – у нас

То, что расположенный на юге России гольф-клуб пользуется большой популярностью, и стало для меня откровением.

Во-первых, этот вид спорта довольно дорогой. Даже несколько часов тренировки в клубе обойдутся недешево. Во-вторых, в народе бытует мнение, что этот королевский вид спорта не столь активно культивируется на нашей почве. Но нет!

Геленджикский гольф-клуб работает круглый год и не пустует. Наш экскурсовод Николай Зыков, сотрудник клуба, старательно посвящал журналистов во все тонкости игры: разъяснял, какие лунки для чего предназначены и многие другие нюансы.

Лично я предполагала, что поле для гольфа должно быть ровным, а это – довольно рельефное, с перепадами высот. Но оказывается, что именно эта особенность и привлекает сюда спортсменов. Также их ряды постоянно пополняются, российских поклонников гольфа становится все больше. Вот это и удивительно!

Удивление седьмое: Раритеты Старого парка

Думаю, что новороссийцы бывали в Старом парке. Это популярное место для школьных экскурсий, здесь есть и свой театр.

Главным же удивлением лично для меня стало то, что когда-то на этом ухоженном месте, где сегодня множество раритетов и красивых скульптур, различных затейливых строений, была окраина Кабардинки. А начинался Старый парк с одной-единственной пирамиды! Здесь красиво и на самой территории, и в помещениях, где располагаются галерея искусств, театр, часовенки.

В парке прекрасно прижилась долгожительница-олива, привезенная из Италии, ей 150 лет! Из них 10 она уже украшает Старый парк.

В Доме Искусств, где тоже проходила экскурсия, было приятно увидеть на картинах знакомые имена новороссийских мастеров. Юлия Лучкина, Василий Аксенов, Граер Аракелян, их работы стали украшением галереи. И автор этих строк с гордостью говорила коллегам: «Это же наши, новороссийские!»

Наш разговор с руководством курортного села Кабардинка и перспективах развития этой туристической зоны читайте в следующем выпуске путевых заметок.

Еще одним удивлением стали геленджикские коты, для которых сезон, похоже, тоже длится круглый год. Самой мне не удалось запечатлеть пушистых хозяев этих мест, но коллеги с удовольствием поделились портретами. Продемонстрируем их вам, наши дорогие читатели, в ближайшее время.

Напомним, что организатором пресс-тура выступила администрация Геленджика при поддержке Ассоциации Содействие в развитии курорта и департамента информационной политики Краснодарского края. Автор этих строк благодарит пресс-службу Геленджика и всех наших замечательных экскурсоводов.