Одним из авторов инициативы стал депутат от Краснодарского края Сергей Алтухов. Парламентарий прокомментировал внесенный законопроект.

«Учитывая высокую дотационность муниципалитетов, эта инициатива направлена, в первую очередь, на улучшение финансирования школ и укрепление их материально-технической базы, — отметил Сергей Алтухов в своем Telegram-канале https://t.me/sergey_altukhov .

Сергей Алтухов уверен, что недостаток финансирования особенно ощущается в сельских школах. Благодаря передаче их на региональный уровень они смогут получить необходимое специализированное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, приобрести технику и сделать ремонт. Это скажется в свою очередь и на качестве образования, выровнять уровень подготовки, выстроить единое образовательное пространство.

В качестве примера депутат привел Туапсинский район и Горячий Ключ: когда в поисках лучшего образования родители вынуждены отправлять ребенка в городскую школу пешком или на попутках, а иногда и вовсе менять место жительства, чтобы попасть в более престижное учебное заведение.

В законопроекте предложено властям российских субъектов предоставить право поднимать муниципальные образовательные учреждения на региональный уровень.