На торговых рядах настоящее изобилие цитрусовых, хурмы, фейхоа. И всё это, по словам продавцов, по самым приятным ценам.

Мандарины можно купить от 70 до 150 рублей за килограмм. Хурма – «яблочная», «бычье сердце», «шоколадный королёк» продаются от 70 до 100 рублей за килограмм, апельсины — от 65 рублей. Гранаты стоят от 90 до 150 рублей. Фейхоа на прилавках от 120 рублей за килограмм.

Стоимость определяется не только качеством плодов. Дешевле фрукты из Азербайджана. Точно такие же, на первый взгляд, мандарины, хурма или гранаты абхазского происхождения стоят дороже. Покупатели верят, а может, и не очень верят, что конкретные фрукты привезены из Абхазии. Абхазия – долгие годы настоящий бренд. Правда, никто не спрашивает ни сертификатов, ни других подтверждающих происхождение товара документов.

Ближе к Новому году субтропических фруктов на рынке будет больше, но не факт, что цены на них снизятся, опыт прошлых лет показывает, что станут даже выше. Ведь спрос повысится. Так, по крайней мере, говорят продавцы и предлагают запасаться витаминами.