На первом месте по дороговизне – орех бразильский. За килограмм такого лакомства просят 1300 рублей. Впрочем, орехи все нынче недёшевы. Жареные орехи кешью продают за 1100 рублей. Полгода назад все виды орехов стоили значительно дешевле – и разница с весенними ценами составляет порой 200–300 рублей.

Голубика подскочила в цене с 600–650 рублей до 1000 рублей. Заморский плод авокадо предлагают за 700 рублей кило, хотя почти рядом точно такие же плоды стоят 300 рублей.

В общем, очень дорого то, без чего вполне может обойтись среднестатистический новороссиец.

К сожалению, дорожают и привычные всем овощи и фрукты. После летних и раннеосенних демократичных цен — цифра 200 рублей кажется уже очень дорогой. Так, в разряд дорогих попали помидоры – 300 рублей за кило тепличных красивых, глянцевых красавцев. За килограмм чеснока просят 250 рублей, за килограмм пастернака – 200 рублей. Фенхель продают за 200 рублей.

Пастернак и фенхель тоже не считаются самыми необходимыми продуктами, но их распробовали и включили в свой рацион уже многие новороссийцы. Но многие всё ещё относятся настороженно. Пастернак, или белая морковь, тот корень, который придаёт особый вкус бульонам, фенхель – что-то среднее между сельдереем и укропом.