Костная мука

Она содержит много всякой пользы для растений: кальций, фосфор, микроэлементы. При этом в ней нет пестицидов или какой-либо вредной химии, потому что это продукт животного происхождения.

Вносить рекомендуют осенью под перекопку. Можно и весной перед самым посевом или даже как удобрение. Норма расхода – до 200 г на квадратный метр.

Древесные опилки

У многих огородников они очень популярны. И это правильно, ведь опилки разрыхляют почву. Но надо иметь в виду, что они же, как губка, впитывают жидкость и полезные элементы питания, отбирая их у растений.

Запомните и железное правило – никогда не вносите в землю опилки деревьев хвойных пород, только лиственных!

Чтобы сделать опилки удобрением, их можно использовать только перегнившими, когда они уже станут компостом.

Если опилки внести в почву сейчас, перегнить к весне они¸ конечно, не успеют.

Совет опытные новороссийские огородники дают такой: потерпите с опилками до весны. Засыпьте ими междурядья, и за наше жаркое лето при постоянных поливах они перегниют гораздо быстрее. И на следующую осень сможете их запахать в грунт.

Известь

Известь широко используют для известкования кислой почвы, чтобы улучшить её качество. Известь, все ведь в курсе, бывает разная – гашёная и негашёная. Известкование проводят осенью, а лучше почти зимой, когда земля подмёрзнет. Негашёной извести вносят на треть меньше, чем гашёной. Доза внесения – от 300 до 1,2 кг извести на квадратный метр. И делать это можно не чаще, чем раз в 3-4 года, и довольно осторожно. Стоит чередовать известкование с посевом и запахиванием сидератов. Сможете – через несколько лет получите землю заметно лучшего качества.