Много лет газета «Новороссийский рабочий» следит за судьбой этой необычной девочки, а теперь уже и 18-летней девушки. Евгения – это образец необычайного мужества, силы духа, умения выстоять даже при самых страшных ударах судьбы, огромного труда родителей и простых людей, которые захотели поучаствовать в судьбе этого человека.

На днях Женя Ковалёва и её мама Марина Каргина (на фото) были гостями редакции. Говорили об Играх в Сочи и вообще о жизни.

Женечка появилась на свет с челюстно-лицевой патологией, при которой нос и рот срослись, и множеством других пороков развития. Мама уверена, что неблагополучная экологическая обстановка города Магадана так повлияла на плод. Марина с трудом подбирает слова, чтобы описать те чувства, которые она испытала в тот момент, когда ей показали малышку в роддоме.

Своим родным мама послала фотографию с ребёнком на руках, сделанную со спины, чтобы они не испугались. А когда бабушка Жени увидела младенца воочию, она слегла с сердечным приступом.

– А я смотрела на Женечку и была уверена, что она у меня самая красивая, – говорит Марина.

В семье не сохранилось ни одной фотографии новорождённой Жени. Марина говорит, что не снимала на камеру специально. В глубине души она была уверена, что умелые руки хирургов помогут исправить ситуацию. Хирурги взялись за дело. За 18 лет Евгения Ковалёва перенесла 17 операций на лице и 30 наркозов! Сейчас девушка считает, что выглядит вполне удовлетворительно.

Врачи и мама совершили чудо

Марина рассказывает, что поначалу она готова была вцепиться в каждого, кто косо посмотрел на её дочь. Люди вели себя иной раз просто отвратительно – тыкали пальцами, спрашивали, не заразно ли это, шарахались, обходили стороной. Теперь, после всех операций, она спокойно реагирует на любопытствующих, не стесняясь, рассказывает другим родителям особенных детей о своём уникальном опыте спасения ребёнка.

А опыт действительно необыкновенный. Даже врачи ведущих столичных клиник разводили руками, не спеша оперировать, а порой и отказывали в помощи, не давали долгосрочных прогнозов. Но мама добилась своего. В результате всех медицинских вмешательств Евгения имеет полноценные рот и нос, у неё есть её лицо. Правда, имеются и нюансы. Но девушке этого мало. Она мечтает ещё хотя бы об одной операции, чтобы пища при её приёме не оказывалась в носу, а вода не выливалась из ноздрей.

Чуть не захлебнулась, но полюбила воду

Женечка рассказывает, что она помнит себя в 6-7 лет. Воду полюбила с семи лет, когда оказалась в бассейне санатория, где отдыхала с родителями. Чуть не захлебнулась, но папа показал ей, как держаться на воде.

С тех пор она стала учиться плавать. Сначала у Евгении были профессиональные тренеры, а затем с ней стал заниматься её отец Вячеслав Ковалёв, профессиональный спортсмен.

В 2020 году Евгения Ковалёва стала мастером спорта по плаванию. На всех соревнованиях показывала высокие результаты, вот и сейчас привезла бронзу из Сочи. При этом, говорит Евгения, она практически не готовилась к стартам, где она выступала в категории слепых, потому что здоровье у неё последний год пошаливает — часто бывают простудные заболевания, и даже отнималась нога.

Прошла через издевательства

Мне было интересно поговорить с уже взрослой Евгенией Ковалёвой, ведь раньше «НР» отслеживал результаты в спорте и судьбу девочки. А теперь передо мной почти взрослая женщина. Евгения спокойно рассказывает, как она пережила издевательства своих одноклассников, как её дразнили, тыкали в неё пальцем, не желали общаться, отсаживались от неё, когда она садилась рядом. Сейчас Женя спокойно произносит вслух свою школьную кличку Волан-де-Морт и даже с юмором об этом говорит.

– Моменты отчаяния у меня, конечно, были, но я старалась не обращать внимания на обидчиков, – говорит Евгения. – Когда начала взрослеть, всё встало на свои места. Я уже более спокойная.

Мечтает о тренерской карьере

Женя после нескольких лет, проведённых в гимназии, перевелась в коррекционную школу. Получив свидетельство об окончании школы восьмого типа, поняла, что с таким дипломом у неё нет будущего. Женя благодарит директора гимназии №8, позволившего ей закончить девятый класс этого учебного заведения. Диплом об окончании общеобразовательной школы открыл ей путь в дальнейшую жизнь – сейчас девушка учится в колледже и мечтает о тренерской карьере.

Евгения говорит, что она теперь самая обычная девушка: у неё есть лучшая подруга — Ева Мелкомукова и… множество поклонников, которые не раз признавались ей в любви. И даже первая влюблённость у неё уже была, правда, парень оказался не очень хорошим человеком. Но она не отчаивается и ни в коем случае не считает себя не такой, как все. Она стала мотиватором для других детей-инвалидов, с которыми встречается на соревнованиях или в обществе инвалидов.

– За что можно в тебя влюбиться? – спрашиваю у Женечки.

– Я очень добрая, – говорит девушка. – Я не буду тыкать пальцем, если увижу человека с особенностями. У меня много друзей инвалидов-колясочников.

– Как оцениваешь свою внешность сейчас?

– У меня красивая талия, ни у кого такой нет! Тем более я сейчас похудела на 5 килограммов.

– О свадьбе мечтаешь?

– Пока не сделаю карьеру и не заработаю денег, не могу думать об этом.

– Скажи: кто стал для тебя мотиватором в твоей жизни?

– Главный тренер сборной России по плаванию Игорь Львович Тверяков. На соревнованиях в 2020 году в Раменском он очень спокойно сказал: «Я в вас верю, вы справитесь!». И я победила! Ну, и меня здорово подбадривает мой папа Вячеслав. Он говорит: «А ты у меня молодец!».

P.S. Я желаю Женечке успехов в жизни. Я надеюсь, что она станет прекрасной женой и счастливой женщиной, которую будет любить её единственный. Безусловно, родители Марина и Вячеслав совершили подвиг, вырастив такую спортсменку. И вокруг было и остаётся много неравнодушных людей, которые пожелали поучаствовать в судьбе Евгении Ковалёвой. Спасибо им.